Прими таблетку от страха!

“Если вас мучает страх или просто воспоминание о каком-то неприятном событии, просто примите специальную таблетку — и вы снова счастливы!”

Такая реклама нового средства наверняка уже совсем скоро появится в аптеках. Потому что уже сейчас американские ученые из университета Джона Хопкинса нашли способ изготовления лекарства от плохого настроения.

“Если вас мучает страх или просто воспоминание о каком-то неприятном событии, просто примите специальную таблетку — и вы снова счастливы!”

Исследуя нервную систему человека, специалисты обнаружили, что долгие страхи и сильные переживания прошлого связаны с появлением в центре страха мозга особых белков. Полностью нейтрализовать их можно путем доставки в эту зону специального вещества. Пока эксперименты с “удалением” воспоминаний проводились только на грызунах, но ученые надеются получить тот же эффект и у человека, изготовив для них “таблетки счастья”.

Комментарий психолога Светланы ЦВЕТКОВОЙ:

— Неприятные воспоминания, страхи, так же как и боль физическая, созданы природой не зря — все эти чувства выполняют роль обратных сигналов, которые сообщают нам о том, что в нашей жизни что-то не в порядке, есть глубинные психологические проблемы. Полностью отказываться от страха, чувства стыда и даже воспоминаний об утрате близкого человека нельзя — так мы можем сильно упростить нашу духовную жизнь. Человек, испытывающий постоянно только положительные эмоции, никогда не вырастет в духовном плане, а, наоборот, деградирует — подобно тому, как деградирует алкоголик. Думаю, что подобные “таблетки счастья” подойдут лишь в некоторых случаях, к примеру, помогут в лечении посттравматических стрессов жертв насилия и военных, побывавших в “горячих точках”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру