Глупый с возрастом может поумнеть

Уровень интеллекта (IQ) может значительно измениться с возрастом, выяснили британские ученые

Специалисты из центра нейровизуализации при Лондонском университетском колледже выяснили, что развитие умственных способностей продолжается всю жизнь. Уровень интеллекта можно значительно повысить, для этого необходимо всего лишь постоянно тренировать свой мозг.
 

Уровень интеллекта (IQ) может значительно измениться с возрастом, выяснили британские ученые
vb.lm3a.net

Профессор Кэти Прайс провела исследование, в котором приняли участие 33 здоровых подростка в возрасте от 12 до 16 лет. Участники проходили тест на определение как вербального IQ (память, арифметические и языковые способности, общие знания), так и невербального IQ, который включал решение головоломок.

Сначала молодые люди прошли тестирование в 2004 году, а затем через четыре года повторно. При повторном исследовании помимо оценки интеллекта ученые при помощи магнитно-резонансной томографии проследили, как изменилась структура мозга за это время. Выяснилось, что у подростков, которые в ходе тестов на IQ выдали хорошие результаты, присутствуют положительные изменения в мозговой структуре - количество нервных клеток, регулирующих мыслительный процесс, значительно возросло. Оказалось, что подростки с помощью постоянных умственных нагрузок, которыми, в частности, является учеба в школе, натренировали свой мозг до такой степени, что их IQ повысился.

"Наш уровень интеллекта может повыситься с возрастом - при условии постоянных тренировок. Мы не останавливаемся в развитии", - заключила исследовательница.

Также профессор Кэти Прайс уверила, что проваленный тест на IQ - еще не повод записываться в неудачники, возможно, вы просто еще не достигли своего пика развития.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру