Сигареты провоцируют шизофрению

Курение может способствовать возникновению одного из генов, связанных с "архитектурой" мозга

Медики предупреждают: курение может способствовать возникновению одного из генов, связанных с архитектурой мозга человека.Варианты этого гена увеличивают вероятность развития такого психического расстройства как шизофрения, так что курение при их наличии становится одним из факторов риска этого заболевания.

Курение может способствовать возникновению одного из генов, связанных с "архитектурой" мозга
Фото с сайта treehugger.com

После того, как ученые открыли наследственный характер шизофрении, они упорно продолжают искать генетические причины заболевания. Эти попытки нельзя назвать неудачными, однако набор мутаций, ведущих к шизофрении, ежедневно растёт, и выделить главную в каком-то главном гене среди них чрезвычайно трудно.

В процессе исследования генетических причин заболевания обычно сравнивают то, насколько часто встречаются опасные варианты генов у людей здоровых и больных. Специалисты из университетов Цюриха и Кельна дополнили исследования ещё и электроэнцефалографическим тестом, позволяющим увидеть обработку мозгом звуковых сигналов, передает globalscience.ru.

Здоровый человек способен выделить из множества звуков какой-нибудь один, наиболее важный, отбросив остальные как лишний шум. Пациенты с шизофренией теряют это умение: мозг перестает фильтровать акустические сигналы, утопая в потоке информации. Сравнивая подобную активность мозга с присутствием той или иной формы гена, вполне можно определить, какое место этот ген занимает в развитии шизофрении.

В новом изыскании ученых интересовал ген TCF4, выполняющий кодировку одного из факторов транскрипции. Данный белок включен в развитие мозга на его ранних стадиях, и, как считают специалисты, некоторые разновидности гена могут далеко не лучшим образом оказать воздействие на формирующийся мозг.

Между тем, активность гена TCF4 не ограничивается в обязательном порядке начальными стадиями жизни всего организма. В ходе эксперимента, предусматривающего участие 1800 человек, исследователи приняли во внимание тот факт, что среди всех пациентов с шизофренией было много курящих, а потому особое внимание было сфокусировано на связи, которая существует между болезнью и степенью интенсивности вредной привычки.

По полученным данным, ген TCF4 на самом деле влиял на способность мозга осуществлять фильтрацию звуковой информации: некоторые формы TCF4 способствовали спаду этой функции мозга и присутствовали преимущественно у людей, страдающих шизофренией. Кроме того, исследователи обратили свое внимание на то, что курение ухудшало ситуацию в значительной степени. Если человек, обладающий опасным геном TCF4, ещё и являлся курильщиком, его мозг функционировал еще хуже при обработке акустического сигнала.

Таким образом, если у курильщика отмечены первые симптомы шизофрении, да еще и имеется ген TCF4, то от курения следует срочно отказаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру