Медики смогли восстановить способность ходить у человека, парализованного вследствие травмы позвоночника

Достигнутый результат является более значительным по своим последствиям, чем высадка человека на Луну

 Парализованный мужчина начал ходить благодаря экспериментальной терапии. Парализованный мужчина смог снова ходить после инновационного курса лечения, в пределах которого ему пересадили клетки из носовой полости в поврежденный участок спинного мозга.

Достигнутый результат является более значительным по своим последствиям, чем высадка человека на Луну

Дарек Фидыка (Darek Fidyka), который в 2010 году в результате ножевых ран был парализован ниже пояса, теперь в состоянии передвигаться, опираясь на ходунок, передает bbc.co.uk

Хирурги клиники при университете польского города Вроцлав (Wroclaw University Hospital) совместно с учеными из Лондонского университетского колледжа (University College London) смогли в значительной мере восстановить проводимость поврежденных нервных волокон спинного мозга у 38-летнего жителя Болгарии.В операции были использованы биполярные обонятельные клетки-рецепторы, которые входят в состав обонятельной системы. Эти клетки служат для передачи сигналов по нервным волокнам.

В ходе первой из двух операций хирурги удалили одну из обонятельных луковиц пациента и вырастили культуру клеток в лабораторных условиях. Спустя две недели они пересадили эти клетки в нервные волокна спинного мозга больного, которые были перерезаны ножом в ходе нападения. У врачей было всего 500 тысяч таких клеток, что совсем немного.

Около ста микроинъекций раствора с клетками были сделаны выше и ниже места травмы. Четыре тонкие полоски нервной ткани были взяты из щиколотки пациента и помещены вдоль разрыва в нервных волокнах спинного мозга шириной в 8 мм.

Ученые считают, что обонятельные клетки создают путь, по которому нервные волокна выше и ниже места травмы могут соединиться между собой, используя для этого мостик из пересаженной нервной ткани.

До операции Дарек был парализован в течение почти двух лет и не проявлял никаких признаков восстановления, несмотря на многомесячную интенсивную физиотерапию. Эта интенсивная программа физиотерапии, в рамках которой он занимался по пять часов пять дней в неделю, продолжалась после операции в Центре аксононейрологической реабилитации во Вроцлаве.

Фидыка заметил первые признаки успеха лечения спустя три месяца. Через полгода после операции он смог сделать несколько неуверенных шагов, держась на поручни, используя поддержку физиотерапевта и специальные шины для ног.  

Клетки слизистой носа стали тем мостиком, которые соединил между собой поврежденные нервные пучки спинного мозга.

Коллеги польских и английских нейрохирургов из других стран уже сравнили этот прорыв в нейрохирургии с высадкой первых астронавтов на Луну, отмечает health-ua.org.

Парализованный мужчина начал ходить благодаря экспериментальной терапии

Смотрите видео по теме

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру