Сексологи установили самые "полезные" позы для женщин с больной спиной

Результаты, полученные учеными во время исследования, показали, что позиция “ложек” является худшей - вопреки стереотипам

Результаты исследования являются частью первого в истории исследования, посвященного изучению того, как двигается позвоночник во время секса, и показывают, какие позиции во время секса лучше всего подходят для женщин, страдающих от различных видов боли в пояснице. Перечень наиболее оптимальных сексуальных поз для женщин, страдающих от болей в спине, сформулировали канадские исследователи из Университета Ватерлоо, которые ранее занимались поиском позиций в постели для мужчин с такой же проблемой. 

Результаты, полученные учеными во время исследования, показали, что позиция “ложек” является худшей - вопреки стереотипам

Ученые из Университета Ватерлоо в Канаде составили атлас с иллюстрациями лучших секс-поз для женщин с больной спиной. Несмотря на распространенное мнение, согласно которому дамам с данной патологией следует предаваться интимной близости в позиции “ложек” (разновидность боковой позиции в сексе), лучшими позами оказались миссионерская или “по-собачьи”.

В новаторском исследовании использовались инфракрасные и электромагнитные системы отслеживания движения, наподобие тех, которые используются в киноиндустрии для полной компьютерной анимации персонажей, сообщает medikforum.ru. Эти системы отслеживали, как двигаются 10 пар позвоночников во время испытания пяти основных секс-позиций.

Полученные результаты были использованы для создания атласа с иллюстрациями и рекомендациями для женщин с больной спиной. 

Долго время считалось, что женщинам с патологиями спины следует предаваться интимной близости в позиции «ложки», когда партнеры лежат на боку. Даже терапевты советовали пациенткам использовать данную позу как максимально удобную с учетом их проблем, сообщает fedpost.ruАпеллируя к результатам своего исследования, канадские ученые высказались о том, что позиция «ложки» не только является не самой удобной - это худшая поза для пациенток с больной спиной. 

«Считалось, что такая поза уменьшает нервное напряжение и нагрузку на ткани, поэтому ее рекомендовали всем пациентам с больной спиной. Но когда мы исследовали движения позвоночника и мышечную активность во время секса, то обнаружили, что на самом деле секс-позиции, которые подходят для одного вида боли в спине, не походят для другого», - заявила в связи с этим ведущий автор исследования, Натали Сидоркевич.

Следующий этап исследования будет включать подбор пациентов с различиями в спинной боли и болями в бедрах, а также в изучении дополнительных позиций в сексе для дальнейшей разработки рекомендаций, сообщает beladeco.by. Об исследовании ученых рассказал журнал «European Spine».

Ранее ученые выясняли, какая секс-поза поможет мужчинам с патологиями спины избежать дополнительных страданий. Вопреки распространенному мнению, ею оказалась отнюдь не распространенная позиция "ложек", при которой партнеры лежат на одном боку с согнутыми ногами, а поза "на коленях" или "мужчина сзади" (по-собачьи).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру