Ученые объявили о создании лекарства, снижающего риск заражения ВИЧ на 90 процентов

Новое лекарство уже опробовали на гомосексуалистах из Великобритании и тесты показали, что оно действительно обеспечивает беспрецедентную защиту

Ученые из Франции заявили о революционном прорыве. Французские ученые создали новый лекарственный препарат, который снижает риск заражения ВИЧ на 90 процентов. Принимать его нужно прямо во время полового акта. 

Новое лекарство уже опробовали на гомосексуалистах из Великобритании и тесты показали, что оно действительно обеспечивает беспрецедентную защиту
Изображение, сделанное растровым электронным микроскопом. В центре кадра находится заражённый T-лимфоцит. Фото: CDC/ C. Goldsmith, P. Feorino, E. L. Palmer, W. R. McManus.

Препарат был апробирован на людях, находящихся в группе риска. Разработку уже назвали "большим прорывом в борьбе с ВИЧ-инфекцией", а сами ученые заявляют, что им удалось зафиксировать "значительное снижение" риска заражения.

В свою очередь, фонды по борьбе с ВИЧ уже призывают повсеместно применять принцип «профилактики до контакта» (pre-exposure prophylaxis – PrEP), отмечая, что он доказал свою эффективность в США. Если такие таблетки применять ежедневно, то это сможет значительно снизить затраты на здравоохранение в вопросах профилактики вируса иммунодефицита.

Пресс-секретарь Американского СПИД-фонда Юзеф Азад сообщил, что "результаты испытаний препарата продемонстрировали очевидную эффективность PrEP". 

Всего в мире насчитывается около 34 млн человек – носителей ВИЧ-инфекции. Наибольшее количество зараженных в Эфиопии, Нигерии, Замбии, ЮАР и Зимбабве. Россия относится к 4-й группе стран, в которых распространен вирус, – после стран Латинской Америки и Центральной и Южной Азии.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) инфицирует клетки иммунной системы, разрушая или нарушая ее функции, информирует ВОЗ. Инфицирование вирусом приводит к прогрессирующей деградации иммунной системы и, в результате, к "иммунодефициту". Иммунная система считается дефектной тогда, когда она больше не может выполнять свою роль в борьбе с инфекциями и болезнями. Инфекции, связанные с тяжелым иммунодефицитом, известны как "оппортунистические инфекции", так как они "пользуются возможностями" ослабленной иммунной системы.

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) — это термин, применяемый к самым последним стадиям ВИЧ-инфекции. Для него характерно появление каких-либо из более чем 20 оппортунистических инфекций или связанных с ВИЧ видов рака. 

ВИЧ может передаваться при незащищенном сексуальном контакте (вагинальном или анальном) и оральном сексе с инфицированным человеком; при переливании зараженной крови; и при совместном использовании зараженных игл, шприцев или других острых инструментов. Он может также передаваться от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру