Кислород в атмосферном воздухе может вызывать рак легких

Способ, которым наш организм перерабатывает кислород, является потенциально канцерогенным

 Американские исследователи из университета штата Калифорния в Сан-Франциско сообщают, что кроме известных факторов риска развития рака легкого (курение, пожилой возраст, некоторые виды профессиональной деятельности) опасность появления этого заболевания может увеличиваться при повышенной концентрации кислорода в атмосферном воздухе.

Способ, которым наш организм перерабатывает кислород, является потенциально канцерогенным
Фото: dmitralex.ru.

 Свободные радикалы в теле могут вызывать повреждение клеточных структур и ДНК, что в свою очередь способно спровоцировать развитие рака легких. Связь между высотой проживания человека над уровнем моря и заболеваемостью раком легких установлена, а вот подобной же связи с опухолями груди, простаты или кишечника, пока не найдено.

Чем выше над уровнем моря находится место жительства человека, тем ниже вероятность столкнуться с раком легких, как показывает статистика. Это можно объяснить тем, что на большой высоте значительно меньшее содержание кислорода в воздухе. Хотя кислород абсолютно необходим человеку для жизни, американские ученые предполагают, что он может быть канцерогеном, передает medikforum.ru.

Даже если кислород тщательно и быстро потребляется нашими клетками, то это все равно приводит его к активной форме, что может стать причиной мутаций и разрушения клеток. 

Эффект оказался драматичным. Заболеваемость раком легких понижалась в среднем на 13% с каждым повышением на 1000 метров над уровнем моря, отмечает medicinform.net.

Кислород известен своей высокой реактивностью. Когда клетки в нашем организме используют атомы кислорода для извлечения энергии из пищи, они производят натуральный субпродукт под названием свободные радикалы кислорода. Эти свободные радикалы и вызывают повреждение клеточных структур, которые могут стать причиной рака.

Ученые сообщают в журнале PeerJ о том, что существуют многочисленные доказательства роли кислорода в процессе появления злокачественных опухолей легких. Они взяли во внимание и другие вредные факторы, вроде вредных выбросов в атмосферу и воздействия солнечного света, которое ощущается значительно более сильно на большой высоте. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру