Гибкий график влияет на качество сна, сказывающегося на результатах труда

Правильно составленный график повысит трудоспособность и окажет влияние на качество сна и общее состояние организма

 Ученые из Пенсильванского университета США подвели итоги масштабного изыскания, в котором они устанавливали связь между условиями труда человека и его состоянием здоровья. Чтобы прийти к такому выводу, специалисты провели исследование с участием 500 добровольцев.

 

Правильно составленный график повысит трудоспособность и окажет влияние на качество сна и общее состояние организма

 В первую входили те, кто соблюдал привычный ежедневный рабочий график, проводя в офисе 45 часов в неделю. Во второй группе находились люди, которым предложили работать в свободном графике, но таким образом, чтобы в целом в неделю они также отрабатывали положенные 45 часов. В отличие от добровольцев из первой группы, они посещали офис, когда считали нужным, и еще работали дома (тоже по собственному усмотрению). 

Эксперимент длился год, сообщает medikforum.ru. При подведении его итогов выяснилось, что у добровольцев из второй группы увеличилась продолжительность сна - на один час в неделю. Эта прибавка самым благоприятным образом сказалась на здоровье испытуемых. «С виду цифра кажется очень маленькой, но с учетом перехода на свободный график работы улучшилось качество сна, вследствие чего улучшилось и физическое и эмоциональное состояние добровольцев», - пояснил сотрудник Орегонского университета Райан Олсон. 

Также исследование показало, что свободный график работы не только повлиял на сон и здоровье испытуемых, но и положительно сказался на качестве их работы. В частности, были отмечены такие позитивные сдвиги, как повышение уровня концентрации и собранности людей, быстроты реакций и их способностей обрабатывать полученную информацию. 

Отметили ученые и тот факт, что у добровольцев со второй группы значительно уменьшилось количество рабочих и семейных конфликтов.

«Работа может вдохновлять человека, стимулировать его активность, но работа не должна наносить ущерба здоровью. Смягчить негативный эффект можно, правильно распланировав время, и что особенно важно, улучшив качество сна», - говорит Бакстон, чьи слова пересказывает infox.ru

Результаты исследования того, как гибкий график улучшает количество и качество сна, опубликованы в последнем номере журнала Sleep Health.

Учёные отмечают, что около 30% взрослого населения США испытывают дефицит сна, информирует vesti.ru. Он в свою очередь приводит к повышению риска автомобильных аварий, появлению хронических заболеваний и ранней смертности. В Штатах даже начинает действовать инициатива по улучшению количества и качества сна среди населения, которую планируют реализовать к 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру