Для мозга шизофреников и психопатов бесполезны наказания

Это выяснилось в результате исследования английских ученых

 Результаты магнитно-резонансной томографии позволяют предположить, что психопаты не воспринимают наказание так, как другие люди. Это может быть причиной того, что для преступников с таким расстройством реабилитация не эффективна, как в случае некоторых других уголовников.

Это выяснилось в результате исследования английских ученых

Понимание неврологических предпосылок психопатии может улучшить методы вмешательства в детстве, когда психопатическое поведение выделяется из других мотивов совершения правонарушений. По словам доктора Найджела Блэквуда из Кингс-Колледжа, психопаты отличаются от обычных правонарушителей во многих аспектах. Если здоровые преступники сверхчувствительны к угрозе, вспыльчивы и агрессивны, то психопаты спокойны и слабо реагируют на угрозы, а совершаемые ими преступления являются преднамеренными.

Была проведена МРТ головного мозга 12 преступников-психопатов, 20 преступников с антисоциальными расстройствами, но не психопатией, и 18 здоровых законопослушных человек, сообщает iscience.ru. Преступники обвинялись или были осуждены в убийствах, изнасилованиях, нанесении тяжких телесных повреждений и т.д.

У психопатов обнаружилось меньшее количество серого вещества в частях мозга, отвечающих за сопереживание и обработку таких социальных эмоций, как вина и смущение. Также обнаружены отклонения в белом веществе в участках, которые отвечают за осознание награды и наказания.

У других преступников мозг был такой, как у законопослушных участников эксперимента. По словам ученых, исправить взрослых психопатов невозможно, а все действия, направленные на предотвращение этого состояния, должны проводиться в детстве, когда демонстрируются первые признаки отклонения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру