Смартфоны вызывают старение кожи лица

Это выяснилось в ходе нового исследования

Частое использование смартфонов приводит... к появлению преждевременных морщин. Особенно в области вокруг глаз. К таком выводу пришли авторы исследования, проведенного в шести странах мира, в том числе, в России, в 2015 году. Косметологи подтверждают: да, все именно так и есть. Новые гаджеты прибавляют нам лет.

Это выяснилось в ходе нового исследования
Фото: MERZ AESTHETICS

Результаты нового исследования выявили скрытую цену, которую мы платим за то, что щуримся или хмуримся, смотря на экран смартфона. Оказалось, они оказывают не самое последнее влияние на преждевременное старение кожи.

Согласно данным опроса, проводившегося в России, три четверти (76%) респондентов являются владельцами смартфонов. Треть (33%) из них признают, что более двух часов в день проводят за экраном своих телефонов. Восемь из десяти (80%) опрошенных отметили, что чувствуют определенную необходимость постоянно быть на связи в социальных сетях или мессенджерах.

Учитывая значительную популярность мобильных гаджетов, многие эксперты считают, что нам необходимо больше знать о влиянии постоянного использования смартфона на внешний вид. Эта информация особенно необходима тем, кто хочет надолго сохранить молодость и красоту кожи.

По мнению экспертов, постоянное вглядывание в дисплей и прищуривание глаз во время использования девайса оказывает неблагоприятное воздействие на кожу вокруг глаз и бровей и приводит к преждевременному образованию морщин в этой зоне. «Любая деятельность, связанная с постоянным разглядыванием экрана и прищуриванием, непременно отражается на том, как мы выглядим, – говорит врач-дерматолог, косметолог Анастасия Сайбель. – За последние 12 месяцев я столкнулась со значительным ростом числа пациентов, обращающихся ко мне для проведения коррекции в зоне вокруг глаз. Эта тенденция связана с тем, что многие владельцы смартфонов или планшетов не осознают, что щурятся или хмурят брови, когда смотрят на экран своих устройств. Как результат, у активных пользователей мобильных гаджетов раньше появляются признаки старения кожи в зоне вокруг глаз и бровей, что «прибавляет» возраст».

Об этой проблеме говорят не только эксперты, но и те, кто прибегает к услугам косметологов. Более 26% опрошенных отметили углубление вертикальных морщин в межбровной области и морщин «гусиные лапки». Пациенты предполагают, что эти изменения были обусловлены прищуриванием.

«Скорее всего, использование смартфонов и желание быть на связи станет только нарастать с дальнейшим развитием технологий, - продолжает доктор Сайбель. – Это будет влиять на состояние кожи лица и у мужчин, и у женщин, особенно у тех, кто щурится или хмурится при чтении контента через смартфон или планшет. Мы считаем важным проинформировать общество о таком «эффекте», чтобы люди осознавали риски и знали, куда обратиться за помощью в случае появления признаков преждевременного старения».

Многие эксперты рекомендуют ограничить использование смартфонов в ситуациях, которые вынуждают нас сильно прищуриваться, например, при воздействии яркого солнечного света. Не вызывает сомнения, что смартфоны и наше увлечение ими никуда не денутся. К счастью, уже разработаны эффективные решения с проведением минимально инвазивных процедур для устранения морщин, образующихся в зоне вокруг глаз и бровей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру