Роспотребнадзор предостерег пациентов от чрезмерных рентген-исследований

Чиновники советуют пациентам следить за полученными дозами

Облучаться на рентгеновских аппаратах и компьютерных томографах чаще станут пациенты поликлиник и больниц в ближайшем будущем. К такому выводу пришел Роспотребнадзор. Как стало известно «МК», санитарное ведомство подготовило письмо с рекомендациями по радиационной безопасности для граждан.

Чиновники советуют пациентам следить за полученными дозами

Авторы письма предрекают значительное увеличение доли исследований с применением лучевой диагностики. Причина – массовое переоснащение поликлиник новыми аппаратами, которые сразу же полюбились врачам из-за точных результатов и возможности не ставить диагноз на глазок. Лидерами по количеству назначений по прогнозам эпидемиологов станут такие процедуры, как ангиография (исследование кровеносных сосудов), радионуклидные исследования, а также знакомый всем рентген и компьютерная томография.

Чтобы не запутаться и случайно не схватить лишнюю порцию лучей, чиновники порекомендовали пациентам вести себя с врачами понастойчивее и всякий раз интересоваться, что за исследование назначил доктор, связано ли оно с облучением и какую дозу придется получить, пройдя процедуру. Кроме того, как отметили в Роспотребнадзоре, каждый раз, когда медики делают больному рентген или томографию, эту информацию необходимо тщательно регистрировать: заносить не только в амбулаторную карту, но и в особый персональный лист учета доз облучения. На сегодняшний же день, как уверяют в Роспотребнадзоре, у нас в стране на каждого человека в год приходится всего 1,8 процедуры, связанной с проникновением в организм вредных лучей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует член президиума Национальной медицинской палаты Юрий КОМАРОВ: «На самом деле по сравнению с другими проблемами здравоохранения эта проблема – сотой, если не тысячной важности. Вся техника, которой сейчас оборудуются поликлиники и больницы, поставляются из-за рубежа. Своей техники у нас нет. Так вот там, где это оборудование для диагностики производится, оно проходит жесточайший контроль. Это то же самое, как с лекарствами. Одно время мы закупали лекарства из Америки, где они проходили настолько тщательное тестирование, что в России эти результаты принимались без каких-либо повторных проверок. С диагностическим оборудованием точно так же. Поэтому пациентам волноваться вообще не о чем».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27158 от 23 июля 2016

Заголовок в газете: Без облучения пациенты не ступят и шагу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру