Работодателям предложили узаконить визиты сотрудников к врачу

С такой инициативой выступили общественники

Обязанность отпускать сотрудников к врачу в рабочее время может появиться у работодателей в ближайшем будущем. С таким предложением к Минтруду обратились общественники. Как стало известно «МК», идея внести соответствующие поправки в Трудовой кодекс размещена на портале общественной инициативы.

С такой инициативой выступили общественники

Как отмечают авторы предложения, в нынешней версии ТК нет ни слова о том, что начальник должен отпустить подчиненного к доктору в разгар рабочего дня. В законе лишь сказано о том, что босс может пойти работнику на уступки и с барского плеча разрешить ему сбегать залечить ноющий зуб. При этом, как указывают авторы в пояснительной записке к инициативе, часы работы государственных поликлиник, куда можно обратиться за помощью по системе ОМС, совпадает с часами работы большинства предприятий. Если же идея будет поддержана чиновниками, у работодателя появится прямо прописанная в законе обязанность отпускать сотрудника в медицинское учреждение в течение рабочего дня. Оплачиваться будут только фактически отработанные в этот день часы, а время отсутствия на рабочем месте придется заносить в табель.

Мнение эксперта

Комментирует юрист Центра социально-трудовых прав Ксения МИХАЙЛИЧЕНКО: «Идея очень хорошая и вполне реализуемая, ведь у работодателя не появится необходимость оплачивать часы отсутствия работника. Сейчас вопрос похода к врачу в рабочее время полностью зависит от усмотрения работодателя. Часто бывает, что босс на словах отпустил сотрудника, а потом оформил акт о прогуле и уволил человека. Многие так стали поступать из-за кризиса, чтобы не проводить официальных сокращений и не платить выходное пособие. Работник в такой ситуации лишен средств доказывания своей правоты в суде. Даже если у него есть диктофонная запись разговора с шефом, суд ее скорее всего не примет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27056 от 17 марта 2016

Заголовок в газете: Визиты к врачу в рабочее время хотят узаконить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру