Россияне боятся увидеть во сне выпавшие зубы и беременных женщин

А каждый второй житель страны старше 40 лет находится в группе риска по развитию синдрома апноэ

Популярные темы сновидений почти не меняются со временем и слабо зависят от места жительства человека. Как выяснил Яндекс специально ко Дню сна (отмечается во всем мире 18 марта), последние два года пользователям России снится примерно одно и то же: животные, встречи с умершими родственниками, отношения с бывшими возлюбленными, свадьба, беременность, дети, работа, бедствия и еда.

А каждый второй житель страны старше 40 лет находится в группе риска по развитию синдрома апноэ

Каждую неделю российские пользователи задают больше 300 тысяч запросов со словами «к чему снится». Чаще всего люди интересуются толкованием сразу после пробуждения. Пик запросов приходится на в 9 часов утра.

- Содержание снов, которые хотят истолковать люди, очень разнообразно. В поисковых запросах встречается более тысячи символов и событий из сновидений: от популярных — например, ребенок, парень или муж, до сравнительно редких — щука, ягода, дверь. По всей видимости, в первую очередь ищут толкования важных событий, поэтому темы запросов достаточно волнующие: покойники, беременность, свадьба, - говорят специалисты.

О важности полноценного сна знают почти все, однако реально высыпаются не более 17% людей. Таковы данные исследования, обнародованного крупной международной компанией.

Согласно результатам исследования, проведенного в 10 странах мира, 87% опрошенных считают, что сон оказывает огромное влияние на состояние здоровья и работоспособность, при этом лишь 17% респондентов утверждают, что качественно высыпаются каждую ночь.

Дефицит сна стал очень серьезной проблемой, которая несет реальную угрозу здоровью населения. Если эпизодический недосып приносит лишь временные неудобства и недомогание, то у людей, страдающих хроническими расстройствами сна, снижается концентрация внимания, работоспособность, повышается уровень тревожности.

Одно из самых серьезных и распространённых заболеваний, связанных с нарушениями сна – синдром обструктивного апноэ сна (СОАС). СОАС сопровождается громким храпом, периодическим спадением верхних дыхательных путей во сне, остановками дыхания на 10 и более секунд. А также избыточной дневной сонливостью, раздражительностью, снижением концентрации внимания. По статистике, в настоящее время у 24% мужчин и 9% женщин в возрасте от 30 до 60 лет отмечаются дыхательные расстройства во сне.

Сегодня таким синдромом страдают более 100 миллионов человек во всем мире. При этом, согласно статистике, около 80% людей с синдромом апноэ сна совершенно не в курсе своего заболевания. А потому, даже не связывают появление проблем со здоровьем с постоянным недосыпом, который их и провоцирует. При отсутствии специализированного лечения СОАС может провоцировать различные кардиологические нарушения, гипертонию, диабет и инсульт. «Синдром апноэ сна – одна из самых недооцененных проблем современного здравоохранения, которая касается как мужчин, так и женщин. Своевременная диагностика и выбор необходимого лечения помогут людям сохранить здоровье, – говорит специалист в области здравоохранения Ольга Зуева. – Согласно результатам нашего исследования, в России 46% людей старше 40 лет входят в группу риска СОАС, поэтому мы считаем крайне важным постоянно повышать уровень осведомленности наших соотечественников об этой серьезной проблеме».

К счастью, синдром апноэ сегодня лечится. И самый распространенный метод его лечения — т.н. CPAP-терапия. Она проводится на специальных аппаратах, которые позволяют поддерживать дыхательные пути открытыми и восстанавливает нормальный уровень насыщения организма кислородом.

Есть ли синдром апноэ у вас?

Чтобы узнать это, достаточно пройти очень легкий тест. Ответьте на несколько вопросов.

Вы громко храпите (храп громче уровня речи, слышен за закрытыми дверями)?

Вы часто чувствуете себя усталым, утомленным, сонным в течение дня?

Замечали ли Ваши близкие, что у Вас происходят остановки дыхания во сне?

У Вас повышенное артериальное давление?

Ваш индекс массы тела (ИМТ) больше 29 кг/м.кв.? (ИМТ равен массе тела в килограммах, разделенной на квадрат роста в метрах. Например, 80 : (1,65 х 1,65)=29,4).

Вы старше 50 лет?

Окружность Вашей шеи больше 40 см?

Вы мужчина?

Если Вы дали три и больше положительных ответов, Вы находитесь в группе риска по синдрому апноэ сна. Необходимо проконсультироваться с сомнологом, пульмонологом или кардиологом.

Самые популярные слова-символы в запросах россиян о снах:

умерший человек;

ребенок;

беременность;

рыба;

работа;

свадьба;

парень;

кот/кошка/котенок;

вода;

дом;

бывший/бывшая;

собака/щенок;

мужчина;

муж;

кровь;

выпадение зубов;

платье;

девушка;

змея;

стричь/отрезать волосы;

машина;

роды;

мама;

деньги;

кольцо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру