Психологи призывают не демонизировать женщину, совравшую об исчезновении двойни

У жительницы Челябинской области, выдумавшей беременность, могли быть психологические и гормональные нарушения, вызывающие симптомы токсикоза

Жительницу поселка Киалим Челябинской области, придумавшую себе многоплодную беременность, стоит пожалеть — такого мнения о ситуации московские психологи. Оказывается, мнимое «интересное положение» — не такое уж редкое явление. Более того, наш организм настолько хитер, что способен выдать реакцию, похожу на ту, что возникает при вынашивании ребенка.

У жительницы Челябинской области, выдумавшей беременность, могли быть психологические и гормональные нарушения, вызывающие симптомы токсикоза

Запутанная истории Алены Авдеевой облетела всю страну. Женщина, якобы беременная двойняшками, обвиняет врачей в ...исчезновении детей из утробы. Медики провели операцию, но вместо младенцев, обнаружили внутри ее организма кисту и скопление крови в матке. После этого эскулапы заинтересовались ее историей болезни и выяснили, что узи, предоставленные пациенткой, поддельные, а другие необходимые исследования она и вовсе не проводила. Выходит, ее деликатное положение было выдуманным? Московские психологи рассказали, что движет женщинами, инициировавшими подобные ситуации.

Причин может быть море, - рассказывает семейный психолог Наталья Панфилова. - Если исключить психоз, то выдуманная беременность может говорить о разных проблемах. Самая распространенная — сильное желание выносить и родить ребенка. Женщина настолько фиксируется на этом состоянии, что организм ей «подыгрывает».

Случаи мнимой беременности бывали и среди правителей в мировой истории. Мало кому известно, что последняя российская императрица Александра Федоровна до рождения долгожданного наследника имела ложную беременность, закончившуюся выходом кровавого сгустка. А, например, Мария Тюдор - неоднократно объявляла парламенту и народу о том, что ожидает наследника или наследницу. В то время как все симптомы были признаками болезни, которая в итоге свела ее в могилу.

Не надо демонизировать таких женщин, - уверена Наталья. - Они обманывают не потому, что хотят обмануть. Просто начинают игру и заигрываются.

Бывают и другие причины, более приземленные. Например, корысть. Чаще всего это желание удержать мужа, с которым по каким-то причинам не кроются отношения. Дамы считают, что вероятность развода при наступившей беременности, в их случае, приблизится к нулю. Другими движет желание прославиться в момент обнаружения обмана — попасть в очередной топ, стать предметом обсуждений. Но в случае Авдеевой в такое сложно поверить — барышня живет в маленьком селе, где столь странный выкрутас вызовет скорее осуждение и недопонимание, чем принесет

славу в положительном ключе.

Что интересно, орагнизм может подыграть женщине в ее убежденности о будущем материнстве.

Дело в том, что токсикоз и плохое самочувствие из-за проблем со здоровьем, - очень похожи по симптомам, - объясняет Панфилова. - Например, если у нашей героини были гормональные нарушения — а такое может быть при ее диагнозе. Гормональные сбои тоже могут вызвать головокружение и тошноту. И если ты не врач, очень сложно отличить это от токсикоза.

Если бы родственники Алены заметили, что ее беременность ложная, в их силах было не доводить ситуацию до абсурда. Самой женщине сложно остановиться, она продолжает играть в «будущую маму» по инерции. Кроме того, постепенно ей овладевает страх признания — как же я теперь скажу правду, ведь родные и соседи меня не поймут и осудят. По сути, похожие чувства испытает ребенок, который описался и которому нужно признаться в этом неловком поступке.

К женщине, которая придумала мнимую беременность, стоит относиться так же, как к заигравшейся маленькой девочке, - считает психолог. - Нужно инициировать разговор, где объяснить, что нет ничего страшного в том, что она на самом деле не ожидает ребенка. И в том, что соврала — тоже. Еще нужно дать гарантии, что ее не будут ругать и высмеивать. Иногда даже взрослым людям нужно получить разрешение, чтобы сказать правду. Что за это не придет дядя-милиционер и не накажет.

Сейчас челябинские врачи и психологии пытаются распутать сложную историю с несуществовавшей двойней. Примечательно, что несостоявшаяся мама уже воспитывает троих детей, старшему из которых одиннадцать лет. Сама Авдеева не планирует стрясти компенсацию с врачей, а просто хочет разобраться, как могла оаказаться в таком непростом положении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру