Даже врачи в России не верят итогам диспансеризации

Большинство считают, что ее проводят главным образом на бумаге

Как оказалось, в бодрые рапорты об итогам всероссийской диспансеризации не верят не только многие пациенты, но и большинство медицинских работников. 80% из них сильно сомневаются в достоверности отчетов о масштабном обследовании пациентов в нашей стране. Это показал опрос, проведенный на днях Фондом независимого мониторинга «Здоровье».

Большинство считают, что ее проводят главным образом на бумаге

Скандал с выявлением приписок в картах пациентов разразился в столице осенью 2015 года. Интернет пестрил сообщениями граждан, которые, получив возможность через личный кабинет на сайте московского отделения Фонда ОМС узнавать о том, какие медицинские услуги им оказали, вдруг стали обнаруживать, что прошли тотальную диспансеризацию, получили прививки, вылечили зубы и пр. Хотя многие из них уже по нескольку лет не бывали в городских амбулаториях. В итоге по данным на середину марта 2016 года, в столичное отделение ФОМС поступило порядка 42,7 тысяч жалоб на приписки.

Однако и сами медики, как оказалось, в большинстве своем не питают иллюзий по поводу правдивости рапортов о проведенных профилактических осмотрах населения. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Здоровье» в 84 регионах страны. Медицинских работников в количестве 5,3 тысячи человек опрашивали посредством мобильного приложения «Справочник врача».

Как рассказал директор Фонда, член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов. Опрос выявил, что 77% респондентов не считают правдивыми и официальные итоги диспансеризации. По их мнению, в реальной жизни профилактических осмотров проводится куда меньше, чем об этом свидетельствуют статистические данные. «Более того, 67% опрошенных известны случаи проведения диспансеризации в 2015 году только на бумаге, без участия самих пациентов», – отметил Гаврилов.

При этом, как рассказал эксперт, многие доктора-онкологи посетовали на то, что в программу диспансеризации входят не совсем те методы, которые действительно позволяют обнаружить рак на ранней стадии. «Скрининговое окно» не соответствует реальным предпосылкам к развитию онкологии, а главными показаниями выступают лишь возраст и пол пациента. И это при том, что власти не раз рапортовали о якобы повышении выявляемости ранних стадий онкозаболваний на целых 72% благодаря тем самым скрининговым программам.

Тем временем, согласно поручению Владимира Путина, до 1 декабря 2016 года Правительству РФ предстоит подготовить доклад о медико-экономической эффективности проводимой диспансеризации населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру