От гинекологов потребовали сообщать пол ребенка при консультации беременных

Пока информация об этом не входит в список обязательных услуг Минздрава

Обязать врачей женских консультаций делать УЗИ будущим мамочкам в присутствии мужей предлагают общественники. Кроме того, услуга по определению пола малыша может стать обязательной. Как стало известно «МК», идея внести необходимые для этого поправки в приказ Минздрава появилась на портале российской общественной инициативы.

Пока информация об этом не входит в список обязательных услуг  Минздрава

Удивительно, но сейчас торжественная фраза «У вас будет девочка/мальчик!» в перечне обязательных медицинских услуг женской консультации отсутствует! Общественники сетуют, что врачи УЗИ, якобы, стали повально отказывать беременным сообщать пол будущего ребенка. В подтверждение разгневанные инициаторы поправок даже сфотографировали информационный стенд в одной из государственных женских консультаций. На нем написано, что медики при общении с мамочками руководствуются приказом Минздрава, в котором ни слова нет о том, что врач кабинета УЗИ должен рассказывать беременной о том, кто у нее родится. Фото плода также в перечень гарантированных государством врачебных услуг не входит. И уж тем более медики не обязаны пускать на прием родственников, включая мужа или заботливую будущую бабушку. По мнению авторов, такие порядки вместо радости от приближающегося материнства нагоняют на женщин сплошной стресс. Если инициатива наберет необходимое число голосов, чиновникам придется рассмотреть предложенные поправки.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует экс-главный акушер-гинеколог Минздрава РФ Владимир Серов: «УЗИ – это интимная процедура. На ней, кроме врача и беременной, больше никого не должно быть. К тому же как врач будет определять, родственник это или нет? Документы сверять – это не работа медика, он должен принимать пациентов. Что касается пола ребенка, то будущим мамам врачи и сейчас его сообщают, если есть возможность достаточно точно определить. К тому же пол можно установить только на определенном сроке беременности. А некоторые требуют уже на первом УЗИ в 12 недель им сказать, кто родится».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27095 от 6 мая 2016

Заголовок в газете: Врачам не позволят скрывать от рожениц, мальчик у них или девочка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру