Китаянка родила сына с 31 пальцем: потомки рискуют побить рекорд

Младенец обзавелся таким отклонением из-за мамы

В Китайской провинции Хунань на свет появился мальчик с 15 пальчиками на руках и 16 на ногах. Также известно, что у новорожденного на каждой руке по две ладони и отсутствуют большие пальцы, без который ребенок не сможет развивать моторику.

Младенец обзавелся таким отклонением из-за мамы

Оказалось, что и мать мальчика многопалая. У женщины по 6 пальцев на верхних и нижних конечностях. Специалист объяснил «МК», что данная аномалия не обойдет стороной следующие поколения этой семьи.

Евгений ЛИЛЬИН, профессор генетики, доктор биологических наук, заслуженный врач РФ:

-В генетике это патология достаточно известная. Никакой опасности для жизни ребенка она не несет. Это внешнее отклонение, а не патология внутренних органов. В конкретном случае лишние пальцы точно передались младенцу по наследству. А патология матери, у которой 6 пальцев, очень распространенная. Она называется — синдактилия. Предрасположенность к такой аномалии изначально была и у мамы, и у её ребенка. Но у женщины она не такая выраженная, как у новорожденного. Китайские хирурги смогут грамотно удалить лишние пальцы. Вряд ли у потомков этой семьи будет еще больше пальцев, но предрасположенность останется высокой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру