Клещи окружают

По прогнозам эпидемиологов, в этом году риск быть укушенными членистоногими возрастает вдвое

Парадокс: с начала этого года число привившихся от клещевого энцефалита россиян сократилось на треть по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Но при этом из-за теплой зимы и ранней весны риск быть укушенным клещами, по прогнозам эпидемиологов, возрастает вдвое. В 2015 году (данные Роспотребнадзора) было зарегистрировано более 2,3 тыс. случаев заболевания клещевым энцефалитом и 7,4 тыс. случаев инфицирования клещевым боррелиозом. Еще более высокую активность клещей эпидемиологи прогнозируют и в 2016 году.

По прогнозам эпидемиологов, в этом году риск быть укушенными членистоногими возрастает вдвое

— На фоне теплой зимы и, как следствие, роста вероятности укуса клещей вызывает большую озабоченность значительное снижение числа привившихся граждан, так как делать прививку сейчас уже поздно, — комментирует ситуацию кандидат медицинских наук Андрей РЫЖАКОВ. — Популяция кровососов растет с каждым годом. Судите сами. По данным Роспотребнадзора, в прошлом году в число традиционно эндемичных регионов в Центральном федеральном округе попали Московская, Ивановская, Тверская, Ярославская области; в Северо-Западном — Санкт-Петербург, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Новгородская, Псковская области, Республика Карелия и Коми; в Приволжском — Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Ульяновская области, Пермский край, Республика Башкортостан, Марий Эл, Удмуртская Республика; в Уральском наиболее опасными считаются Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

В Сибири в перечень эндемичных регионов вообще вошли все относящиеся к данному федеральному округу регионы: Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтайский, Красноярский, Забайкальский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области. На Дальнем Востоке — Амурская и Сахалинская области, Еврейская автономная область, Приморский и Хабаровский края; в Крымском федеральном округе — целиком Республика Крым и, в частности, Севастополь.

Самый опасный период активности клещей — с мая по июнь (заканчивается в сентябре). Но в этом году в некоторых областях России эти опасные членистоногие активизировались значительно раньше. В Петербурге, например, первый укус клеща зафиксирован в начале марта.

В Подмосковье они тоже проснулись от спячки на целый месяц раньше обычного. По данным территориального управления Роспотребнадзора, уже 22 марта в двух районах области зафиксированы случаи укусов людей.

Вакцинацию против клещевого энцефалита сейчас делать поздно, надо было начинать за 1,5 месяца до начала активности клещей (до 1 апреля) или до выезда в неблагополучную территорию, считают эксперты.

Особенно опасными местами скопления клещей считаются затененные участки леса с густым подлеском, обочины лесных дорог и тропинок. Важно правильно подобрать одежду: как минимум она должна быть светлой — на ней хорошо видны клещи. Важно также одежду заправить в брюки и в носки, а рукава — в перчатки, чтобы никакой паразит носа не подточил. А куртка должна быть с капюшоном.

И перед тем, как отправиться на природу, надо хорошо обработать одежду специальным отпугивающим клещей средством (сегодня они есть в продаже). И по возвращении из леса внимательно осмотреть все свое тело, особенно шею, за ушами, локтевые сгибы, в области подмышек, живот, пах, места под коленями.

А теперь — внимание!

Самое опасное время активизации кровососущих — с мая по июнь. Клещи наиболее активны утром и вечером, особенно при пасмурной и прохладной погоде. Самым опасным заболеванием, которым нас может «одарить» клещ, по мнению ученых, является клещевой энцефалит (воспаление головного мозга, которое может привести к летальному исходу). Чтобы понять, какой клещ укусил именно вас, надо аккуратно снять его с тела и отнести в ближайшую спецлабораторию, в поликлинику, в травмопункт. Если сами снять клеща побоитесь, а находитесь за городом, обратитесь за помощью к врачам в любую ближайшую клинику.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру