Сотрудница Ходорковского пытается отменить сертификацию иностранных лекарств в России

Кандидат в депутаты Госдумы по Центральному округу Москвы Мария Баронова собирается ходить «от двери к двери» и проводить пикеты

Координатор правозащитного проекта “Открытой России” Михаила Ходорковского, Мария Баронова, которая планирует баллотироваться в Госдуму в Москве, начала сбор полписей по Центральному округу столицы за отмену сертификации на российском рынке лекарств, которые уже сертифицированны на международном рынке.

Кандидат в депутаты Госдумы по Центральному округу Москвы Мария Баронова собирается ходить «от двери к двери» и проводить пикеты

В документе содержится просьба изменить закон «Об обращении лекарственных средств» (п.2 ст. 13 ФЗ №61). Сейчас государственной регистрации подлежат все препараты, которые вводятся в обращение на территории России. Подписавшиеся просят отменить госрегистрацию для лекарств, которые уже были одобрены высококвалифицированными организациями в сфере здравоохранения. Такими организациями следует признать Ассоциацию международных фармацевтических производителей (AIPM), Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) и Европейское медицинское агентство (EMA).

«Тему я решила поднять, потому что вижу огромный разрыв между лекарствами на западе и здесь, - пояснила «МК» Баронова. - По факту у нас просто нет современных лекарств в результате огромного количества барьеров».

Так, по словам правозащитницы, в ходе сертификации стоимость зарубежного лекарства может повышаться до 80% . Эти деньги идут на откаты и взятки.

В обращении кандидата в депутаты говорится, что обязательная проверка полного производства лекарства приводит к тому, что жители не имеют доступа к медицинским средствам, разработанным на территории РФ, что приводит к ухудшению их здоровья населения.

В качестве примера Баронова приводит дефицит качественных импортных прививок от коклюша-дифтерии-столбняка, который возник в декабре, когда предлагалось прививать детей прививкой, безопасной для здоровых детей, но способной вызвать осложнения, если иммунитет ребёнка ослаблен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру