От работы кругом голова!

Что влияет на работоспособность летом? Как трудится, если кружится голова? Опять лето, опять без отпуска и кружится голова…

Далеко не всем так повезло, многие летом продолжают заниматься делами, глотая уличную пыль и изнывая от жары в душных офисах. Жизнь современного человека отличается бешеным темпом, последствия которого наиболее ощущаются в летний период по причине частого дисбаланса терморегуляции и энергетического истощения. Поэтому интенсивная работа именно летом опасна высоким риском появления проблем с сосудами головного мозга.

Что влияет на работоспособность летом? Как трудится, если кружится голова? Опять лето, опять без отпуска и кружится голова…

Работа большинства людей всегда на пределе, причем не только физических, но и умственных возможностей. Многие практически в конце каждого трудового дня жалуются на чувство вращения, «падения в пустоту» или дурноты, нарушение координации. Виновники головокружения не только удушливая атмосфера и напряженный ритм. Со всех сторон подстерегает невероятное количество самой разнообразной информации, а интенсивный трудовой график практически не оставляет времени на восстановление организма. В жарких условиях головному мозгу требуется больше, чем обычно кислорода, нервные клетки вынуждены работать в усиленном режиме. В итоге страдает кровообращение, головной мозг начинает испытывать нехватку кислорода, концентрация внимания и реакции на происходящее резко падают вместе с производительностью труда.

Ведь даже кондиционеры и сплит-системы спасают от жары лишь на какое-то время, а иногда могут ухудшить ситуацию, если осуществляется резкий переход из душного помещения в прохладную комнату. Ежедневно возникают проблемы с памятью, которые негативно отражаются на рабочем процессе, что нередко приводит к потере важных контрактов, а с ними и серьезных материальных доходов. Постоянно преследуют головные боли, рассеянность, утомление и раздражительность, и такой важный симптом, как головокружение. Специалисты отмечают, когда начинает кружиться голова, стоит обратить на такой признак пристальное внимание, так как он может быть первым «звоночком» нарушения мозгового кровообращения.

Комментарий Пшенновой Вероники Сергеевны, к.м.н., врача-терапевта Центральной клинической больницы Российской академии наук:

«Хотелось бы отметить, что значительное ухудшение работоспособности людей наблюдается повсеместно. Рабочая суета затягивает, все чаще и больше заменяет нормальный сон, отдых в выходные дни и регулярный отпуск, чем ставит под угрозу здоровье головного мозга. Несмотря на то, что некоторые пытаются поддерживать физическую форму, я считаю, что поддержке мозговой деятельности всё ещё уделяется минимум времени. Как результат – головокружение, которое усиливается на фоне жаркой летней погоды. Если на рабочем месте начала кружится голова, в первую очередь следует снизить нагрузку и взять перерыв, оптимально - полноценный отпуск. Для улучшения мозгового кровообращения хорошо зарекомендовали себя сосудорасширяющие средства, такие как, например, Вазобрал. Как показывает практика, препараты данной группы помогают устранить головокружение, одновременно обеспечивая активность обмена веществ в нервных клетках, стимулируя кровообращение в сосудах головного мозга и повышая устойчивость тканей к гипоксии».

Трудиться в жару без устали недопустимо, такая работа быстро обернется серьезными проблемами с головным мозгом. Важно стараться сохранять баланс между рабочей активностью и отдыхом, особенно летом, когда существует масса вариантов расслабления. Поездки на дачу, пляж, в другие города или страны - старайтесь почаще переключаться на приятные занятия, не изнуряя себя тяжелой физической и умственной работой. Не забывайте, что поддержка здоровье сосудов мозга дает больше шансов сохранить работоспособность на высшем уровне. И тогда можно с легкостью перенести жаркий сезон, претворив в жизнь самые смелые проекты и планы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру