Пэт-исследование: без очереди и бесплатно

В столице начали бесплатно проводить позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ/КТ), позволяющую быстро и точно определить стадию онкозаболевания и выбрать оптимальный метод лечения

Бесплатную процедуру позитронно-эмиссионной томографии начали проводить в Москве в этом году, хотя раньше она обходилась пациентам в 50—70 тысяч рублей. До конца декабря планируется принять 8 тысяч онкобольных.

В столице начали бесплатно проводить позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ/КТ), позволяющую быстро и точно определить стадию онкозаболевания и выбрать оптимальный метод лечения

В Департаменте здравоохранения г. Москвы подписан приказ о порядке направления пациентов для проведения уточняющей диагностики при выявленном онкозаболевании. Обследование можно пройти в двух больницах городской системы здравоохранения — ГКБ №62 и ГКБ №57. Там установлены мобильные ПЭТ/КТ. И при направлении пациента на исследование в его организм сразу же вводят радиофармацевтические препараты, которые визуализируют у него степень поражения органов и обменные процессы.

Эти исследования необходимы для уточнения диагноза и выбора последующей тактики лечения.

Раньше данные исследования были доступны только платно в единичных центрах в России и во многих зарубежных клиниках.

Это очень дорогое исследование, в России оно стоит десятки тысяч рублей, за рубежом — не менее 1 тыс. евро. Сейчас эта услуга доступна для всех онкологических пациентов столицы в рамках ОМС.

— На данный момент комплексы ПЭТ/КТ установлены на базе двух городских больниц Департамента здравоохранения. Это 57-я городская клиническая больница и 62-я городская онкологическая больница, — прокомментировал событие первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения г.Москвы Николай ПОТЕКАЕВ. — Имеющихся мощностей пока достаточно. Прием открыт по 27 нозологиям: это рак молочной железы, легкого, кишечника, меланома, лимфома и многие другие виды рака. За год мы примем порядка восьми тысяч пациентов.

Что касается плана на 2017 год, то все будет зависеть исключительно от итогов этого года.

— ПЭТ-диагностика проводится только по направлению лечащего врача после того, как пациенту уже поставлен диагноз, — добавил главный внештатный специалист по лучевой диагностике Департамента здравоохранения столицы Сергей МОРОЗОВ. — Исследование уточняет стадию заболевания и позволяет выбрать наиболее правильный метод лечения. На текущую потребность москвичей по профилю «онкозаболевание» имеющихся мощностей достаточно. Ожидается, что в год можно будет принимать около 8 тысяч пациентов.

Кстати, диагностики с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ) входят в стандарты медицинской помощи, которую получают онкологические пациенты во многих развитых странах мира. Болезнь можно выявить на самых ранних стадиях, когда шансов на успех лечения значительно больше. Важно также, что проводится исследование всего тела, а это позволяет увидеть даже самые отдаленные и небольшие метастазы. Да и эффективность самого лечения можно контролировать с помощью того же метода: отслеживать, уменьшается ли раковая опухоль в ходе лучевой или химиотерапии, а также оценивать качество проведенной хирургической операции.

Вовремя поставленный диагноз рака и вовремя начатое лечение — это чья-то спасенная жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру