Чиновников предложили проверять на наркотики из-за их странных идей

С такой идеей выступили в Общественной палате

Тестировать на наркотики сенаторов, депутатов и госслужащих предлагают в Общественной палате РФ. При этом авторы инициативы считают, что проходить подобные проверки законотворцы и чиновники должны как минимум раз в год.

С такой идеей выступили в Общественной палате

Предложение об обязательном тестировании на наркотики сенаторов, депутатов и госслужащих всех уровней на днях было направленно председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко. По идее, сегодня законотворцы и чиновники при поступлении на госслужбу должны проходить медкомиссию и предоставлять на ней заключения от врачей-наркологов (их можно получить как в государственных наркодиспансерах, так и в частных медклиниках). Однако, подобная мера не в состоянии помещать наркоманам попасть на госслужбу: подавляющее число наркозависимых никогда не вставало на учет в диспансерах, а в частных клиниках зачастую и вовсе отсутствуют сведения о зависимостях клиентов. Кроме того, законотворцы или чиновники вполне могут пристраститься к наркотикам уже во время несения госслужбы — но выявить это невозможно, поскольку регулярного тестирования для них не предусмотрено.

«Несколько лет назад подобная инициатива о введении проверок на наркотики для сенаторов, депутатов и госслужащих уже рассматривалась в Госдуме РФ, - пояснил председатель комиссии палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак, - однако, она не прошла даже первое чтение. За прошедшие годы ситуация с наркотиками в России ухудшилась — и я считаю, что к тестированию для госслужащих пора вернуться. Странные и не вполне адекватные инициативы и предложения некоторых из них лишь подтверждают то, что такая инициатива действительно нужна».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27121 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: Чиновничьи идеи натолкнули общественность на мысль о наркотиках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру