Как «разозлить» целлюлит

Лето высвечивает не только красоту оголенных женских ножек, но, увы, и их недостатки

Больше всего женщины почему-то боятся увидеть на своих ногах и на бедрах ненавистную так называемую апельсиновую корку. Небольшие бугорки на теле просто не дают им покоя. Хотя это всего лишь подкожная жировая клетчатка. Но... Как считают специалисты, целлюлит — это структурные изменения в подкожно-жировом слое, которые приводят к нарушению микроциркуляции крови и лимфатического оттока. В результате застойные явления в жировой ткани могут привести к ее дистрофии. И это уже болезнь, ее надо лечить.

Лето высвечивает не только красоту оголенных женских ножек, но, увы, и их недостатки

К счастью, сегодня есть простейшие способы, которые помогут избавиться от ненавистных бугорков на теле даже в домашних условиях. Но для начала хорошо бы разобраться, почему жир вдруг стал «группироваться» под кожей именно у вас. А причины у всех разные: у одной прелестницы может быть нарушен гормональный фон, у другой произошел сбой в обмене веществ, третья «привлекла» целлюлит неправильным питанием или спровоцировала нарушения высоченными каблуками и тесной одеждой, четвертая...

Собственно, и меры борьбы с целлюлитом тоже самые разные. Кому-то поможет сухое растирание жировых бугорков специальной щеткой. Она не только хорошо чистит кожу, но и массажирует ее, воздействуя непосредственно на лимфатические сосуды и капилляры, стимулируя кровообращение и ток лимфы, поясняет одна из косметологинь. Есть лишь одна тонкость: растирающие движения надо проводить снизу по направлению к лимфатическим узлам. После сухого растирания кожу надо тщательно очистить от омертвевших клеток и нанести жирный крем. Эффект будет заметен с первого раза.

Эта процедура кроме улучшенного вида и тонуса самой кожи подарит вам и хорошее самочувствие, так как во время массажа ускоряется обмен веществ. Важно, чтобы щетка была жесткой и желательно из натуральной щетины. И делать массаж надо не один раз, а минимум 10–20 раз. Растирание сухой кожи следует проводить перед принятием душа или ванны. И процедура должна занимать от 3 до 5 минут. Первые 10 дней нужно растирать  кожу  ежедневно, затем через день.

И еще одно условие: растирать кожу надо длинными сильными движениями, начиная от конечностей. По каждому участку пройтись два-три раза. Начать лучше с рук: с кончиков пальцев, затем растереть ладони и тыльные стороны рук. Помассировать кожу от запястья к локтю, потом от локтя к плечу.

То же самое проделать и с ногами. Помассируйте подошвы, затем пальцы ног, кожу вокруг лодыжек, голень до колена снизу вверх. После — тыльную часть коленей. И завершите главной частью — бедрами. На них времени не жалейте. Растирайте кожу бедер вдоль (снизу вверх) и поперек. Пройдитесь по ним кругами.

Другое дело — массаж живота. Здесь движения не должны быть столь агрессивными. Медленно пройдитесь щеткой по кругу по часовой стрелке. Затем разотрите бока и нижнюю часть спины в зоне вашей досягаемости.

Очень нежно надо массировать и шею — по направлению от подбородка к груди, затем от мочек уха к молочным железам, постепенно перемещаясь к плечам и верхней части спины.

Кожу в области сердца, груди, подмышечных впадин, где находятся большие лимфоузлы, массировать нельзя.

Нельзя также растирать кожу в местах ушибов, воспалений. Если есть варикозное расширение вен, то массировать кожу около пораженных участков тоже нельзя.

После такого обширного растирания надо принять душ, лучше контрастный, а через день — ванну с раствором соли.

Все это хорошо, но одного растирания, пусть и системного, вряд ли достаточно, чтобы избавиться от целлюлита, особенно застарелого. Борьба предстоит долгая и желательно комплексная. К растираниям надо добавить правильное питание, физические упражнения. В рационе не должно быть жирных, жареных продуктов, но зато максимально должны присутствовать овощи, фрукты, зелень. Очень полезны натуральные соки из свеклы, моркови, яблок в соотношении 1х3х2. Или такая смесь соков: сельдерей (2 части), свекольный (1 часть) и 1 ч. ложка сока кресс-салата. Оба эти состава хорошо очищают организм от всего лишнего. В сельдерее, кстати, содержится калий, который укрепляет вены и стимулирует обмен веществ.

Пить соки тоже надо не один день, а минимум 5–7 дней попеременно. Идеально: вместе с минеральной водой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27123 от 10 июня 2016

Заголовок в газете: Как «разозлить» целлюлит?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру