Алкоголизм можно получить по наследству

Главный российский нарколог Евгений Брюн: «От генетики зависит не только алкогольная, но и любая другая зависимость: наркотическая и от психотропных веществ»

Алкоголизм является генетически обусловленным — к такому выводу пришли наркологи. Склонность к зависимости от зеленого змея зависит от наследственности на целых 60 — 80%. Эту позицию ряда специалистов озвучил главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. «МК» опросил экспертов в сфере наркологии и выяснил, можно ли спокойно жить без бутылки, даже если мама с папой — запойные пьяницы. Или, как в известной поговорке, гены действительно не пропьешь?

Главный российский нарколог Евгений Брюн: «От генетики зависит не только алкогольная, но и любая другая зависимость: наркотическая и от психотропных веществ»

Как пояснил Брюн, от генетики зависит не только алкогольная, но и любая другая зависимость: наркотическая, от психотропных веществ. В основе цепочки лежит механизм обмена дофамина и серотонина в организме. По словам эксперта, избыток дофамина в крови влечет за собой раскованное поведение человека. Если же при этом наблюдается еще и недостаток серотонина, пациент становится склонен к стрессовым реакциям и психологическим переломам.

- Естественно, здесь речь идет только о предрасположенности, - отмечает Евгений Брюн, - А ее реализация зависит от ряда других факторов.

Коллеги главного нарколога Минздрава в целом эту позицию разделяют. Однако цифры «генетических» алкоголиков — 60-80% - считают чересчур завышенными.

- Будь это так, нам пришлось бы всех детей отнимать у родителей-алкоголиков и уже в подростковом возрасте их изолировать от общества, а не наблюдать за ними и при необходимости лечить, - считает президент Независимой наркологической гильдии Руслан Исаев, - Алкоголизм имеет и генетические корни, но есть еще и психологические, и духовные факторы.

Как рассказал Исаев, пока отечественные наркологи только начинают присматриваться к генетике как возможной причине деления людей на изредко выпивающих, просто пьющих и откровенно запойных.

- Мы сейчас начинаем применять в наркологии принципы персонифицированной медицины, которая учитывает генетические особенности, - говорит эксперт, - Это как с аллергией. Если у мамы реакция на какой-то антибиотик, мы должны об этом знать, когда выбираем лекарство для ребенка.

Поэтому для пациентов наркологических с так называемой «отягощенной» генетикой (если хотя бы один родитель регулярно прикладывается к бутылке) врачам приходится выстраивать особый индивидуальный план лечения. В него кроме таблеток входит йога, медитация, психотерапия и очень длительное кураторское наблюдение. Даже после того, как бедолага вроде бы вылечился.

Ну а гипотетическую склонность к алкоголизму можно определить по особому анализу крови. Как поведал Руслан Исаев, методика была разработана в Центре им. Сербского.

- Этим анализом определяется генетический профиль, то есть группа генов, участвующих в обмене дофамина и серотонина, - рассказал врач.

Если анализ выявит некий дисбаланс, пациенту будут даны рекомендации — как себя вести, чтобы не стать алкоголиком. Одним советуют сменить круг общения, другим — профессию. Например, из барменов переквалифицироваться в водители маршрутки. Ну а лучший совет гражданам из группы риска, по словам самих медиков, - не пить вообще.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру