Лучшие врачи страны нашли свое «Призвание»

Названы лауреаты самой престижной медицинской награды страны

16 июня лучшим российским врачам вручили главную медицинскую премию страны — «Призвание». Как сказал ведущий церемонии, народный артист России и доктор «скорой помощи» Александр Розенбаум, только в ней профессионалы оценивают профессионалов. Именно поэтому она так почетна. Этот совместный проект Первого канала и Министерства здравоохранения и социального развития РФ реализуется с 2001 года.

Названы лауреаты самой престижной медицинской награды страны

За 16 лет существования номинантами премии стали более 400 лучших врачей из всех регионов страны, которые совершили настоящий прорыв в создании новых методов лечения и диагностики, сделали яркие научные открытия и внесли огромный вклад в развитие мировой медицинской науки.

Вчера поздравить врачей пришли политики, общественные деятели, знаменитые артисты и спортсмены. По словам генерального директора Первого канала Константина Эрнста, работа докторов является не просто искусством, а важнейшим из искусств. И истории, которые стоят за каждой из наград, подтверждают, что российская медицинская школа по-прежнему одна из лучших в мире.

Так, в этом году специальную премию врачам, оказывающим помощь пострадавшим во время войн, террористических актов и стихийных бедствий, вручили команде пластических хирургов и трансплантологов под руководством доктора Волох из Санкт-Петербургской военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Они провели первую в мире операцию по пересадке лица человеку. Впервые в истории пересажены не только мягкие ткани лица, а комплекс тканей лица с костями, хрящами и слизистой оболочкой носа. Благодаря трем бригадам военных и гражданских медиков справился с тяжелейшими травмами и получил новое лицо 19-летний солдат-срочник.

Уникальную операцию выполнили и детские хирурги под руководством доктора Неудачина из Уфы. Врачи дважды спасали девочку, когда ей было два дня и десять дней от роду. У нее практически не было желудка, она не могла ни кушать, ни жить. Однако талантливым хирургам удалось вырезать и реконструировать ей новый пищеварительный тракт, создав новый вид операции. Сейчас девочке уже три года.

Самой трогательной Александр Розенбаум считает премию «За верность профессии», которой награждают учителей и старых докторов. Ее получила Роза Скачедуб из медсанчасти №9 в Перми, которая служит медицине более 70 лет! В этом году женщине исполнилось 90 лет, из которых 71 год она работает врачом акушером-гинекологом.

Ну а специальный приз Первого канала в этом году отправился в Тамбов, к хирургам-онкологам под руководством доктора Иванникова из областного клинического онкологического диспансера. Случай, который произошел там, не может оставить равнодушным никого. Врачи буквально вытащили с того света 87-летнего пациента, ветерана войны, с гигантской липомой (размером с дыню!) грудной клетки и распространенным раком толстой кишки. Они решили, что возраст — не противопоказание к операции, в ходе которой одновременно убрали и липому, и раковую опухоль с метастазами. Через две недели пациента выписали. С тех пор прошло три года. Скоро дедушке исполнится 90 — и он полон сил. Врачи помогли осуществить ему мечту — встретить 70-летие Победы. Низкий поклон хирургам-онкологам Андрею Иванникову, Ивану Орлову и анестезиологу-реаниматологу Александру Овсянникову. «Мы счастливы, что у них получилось вернуть ветерану часть того неоплатного долга, в котором мы все, дети и внуки воевавших, перед ними находимся. Наша премия этим докторам — за высочайшее профессиональное мастерство и неравнодушие к пожилым пациентам», — заявил Константин Эрнст.

За каждой номинацией «Призвания» — уникальный случай. «Каждый номинант изменил чью-то судьбу, продлил жизнь или сделал ее полноценной. А значит, спас не только пациента, но и сделал счастливыми его близких. Мы верим в вас, дорогие доктора! Вы заслуживаете того, чтобы вашим мастерством восхищались. И премия «Призвание» — это еще одна возможность сказать спасибо тем, кто спасает нас, не жалея себя», — считает гендиректор Первого канала.

Премия «Призвание», эфир на Первом 19 июня в 15.40.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру