Практикующие врачи испугались обещания Медведева «откорректировать время приема пациента»

Новое время для осмотра больного опять могут взять «с потолка»

Дмитрий Медведев, находясь в Якутске на открытии игр «Дети Азии», сделал несколько громких заявлений. Он, в частности, в очередной раз затронул больную для врачей тему: время приема пациентов. Сейчас в поликлиниках оно составляет 15 минут. Однако практикующие врачи пожаловались премьеру, что отведенной четверти часа для осмотра пациента катастрофически не хватает. Медведев в свою очередь поручил откорректировать установленный норматив для врачей, отметив, что бесконечно увеличивать время приема нельзя.

Новое время для осмотра больного опять могут взять «с потолка»

На то, что во время работы врачам приходится ставить рекорды скорости, медики жаловались не раз. При этом для чиновников претензии людей в белых халатах выглядят скорее как каприз: сколько можно все увеличивать и увеличить время приема? Вроде бы только в прошлом году Минздрав пошел врачам навстречу: терапевтам и педиатрам время увеличили до 15 минут, а неврологам и акушер-гинекологам — до 22 минут. И вот теперь новые жалобы. Чего медикам не хватает на этот раз?

- Пересчет времени — это серьезная большая работа, - рассказывает президент Лиги пациентов Александр Саверский. - По сути, он должен производиться, когда вводится любое новое требование: например, электронная история болезни. Если время приема при этом не увеличивать, то уменьшается то время, которое терапевт непосредственно тратит на больного. Или, например, когда ввели новый порядок приема пациентов: визит к специалистам только через участкового терапевта. Кто-то посчитал, что нагрузка на терапевтов увеличилась, и им нужно больше времени? Нет. При этом дело ведь не только в ограничении по времени: в поликлиниках просто не хватает врачей.

По словам Саверского, факторов настолько много, что посчитать навскидку, насколько нужно увеличить время приема, чтобы это реально решило проблему — невозможно.

- Должен быть отдел, который будет специально мониторить изменения в работе врача и тогда уже добавлять или отнимать время. Это зависит буквально от всего: появились новые таблетки, врач должен узнать о них, учесть в своей работе, записать и так далее. Парктически любое нововедение сказывается на времени работы. Я сомневаюсь, что у нас кто-то занимается таким контролем.

При этом Саверский отметил, что ориентироваться на те 12 минут, которыми располагали врачи в СССР, просто нельзя.

- Да, год назад врачи так же пожаловались, и власти решили увеличить время на три минутки. Эти три минуты мог сожрать любой введенный фактор, да хоть работа с программами на компьютере. Многие врачи жалуются, что компьютеры плохо работают, виснут. Это же тоже сильно сказывается на времени приема. Я общаюсь со специалистами из регионов — там никто не пересчитывает, сколько врачу нужно для приема. Таких корректив не было уже 40 лет.

Сложно сказать, как на этот раз пересчитают время и пересчитают ли его вовсе: некоторые эксперты, например, придерживаются мнения, что врачам достаточно и 10 минут для работы, а остальное — непозволительная роскошь. Но если терапевт, сжав зубы и ставя рекорды, может еще как-нибудь успеть в 15 минут, одарив пациента беглым взглядом, то педиатрам намного сложнее : дети редко одеваются и раздеваются по команде, иногда и плачут, а мамы грудничков всегда задают много вопросов, не ответить на которые нельзя.

- Для нас такое отпущенное время — катастрофа, - говорит педиатр, врач высшей категории Юлия Андронникова, - Наш задача — не быстро лечить, а сделать человека здоровым. Для этого нужно подумать, плюс заполнить документацию, а у нас даже не это возможности нет.

Как нам рассказала Юлия, за 15 минут врач должен успеть осмотреть ребенка (послушать и взвесить), опросить мать, назначить лечение, заполнить документацию, выписать рецепты и дать советы по образу жизни. А это уже немного больше, чем 10 или даже 15 минут. При этом все скорость приема зависит даже от времени года: зимой процедура «одеть-раздеть» ребенка занимает на пару минут больше.

- В идеале, на первичный прием нужно минимум 40 минут, а для вторичного — 30. Но, конечно, я понимаю, что столько никто не прибавит. Я как врач буду рада, если прибавят хотя бы 5 минут. Может, за это время получится задать маме дополнительные вопросы, поговорить об особенностях режима и питания. Сейчас осмотр ведется на автомате, а заниматься реальным лечением и профилактикой в такой короткий срок нереально.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру