Как правильно лечить понос

Лето традиционно считается периодом всплеска кишечных отравлений

Летом из-за более высоких температур активнее размножаются болезнетворные бактерии. Кроме того, в это время года повышается потребление свежих овощей и фруктов, которые при несоблюдении правил гигиены можно рассматривать как источник кишечных инфекций. Что делать, если диарея настигла вас в самый неожиданный момент?

Лето традиционно считается периодом всплеска кишечных отравлений

– Почему именно летом учащаются кишечные отравления?

– Потребление плохо вымытых фруктов и овощей - раз. Плюс к тому начинаются сезонные пикники, выезды на шашлыки и т.д. В этом случае такие факторы, как отсутствие холодильника, длительное хранение продуктов в условиях высоких температур, способствуют размножению болезнетворных бактерий в продуктах, - говорит профессор кафедры медико-социальной экспертизы и поликлинической терапии ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Алексей БУЕВЕРОВ.

– На что нужно обращать внимание, чтобы не получить отравление или расстройство желудка?

– В первую очередь необходимо соблюдать правила гигиены, в частности, обязательно мыть руки до еды, после посещения туалета, вернувшись с улицы, после контакта с больными.

Путь распространения кишечных инфекций – фекально-оральный. Получить дизентерию, сальмонеллез и т.д. можно исключительно через попадание в рот, а затем – в желудочно-кишечный тракт фекального материала, содержащего данные бактерии. Дело в том, что на руках и предметах, которые контактируют с продуктами, есть выделения кишечника бациллоносителей. Это «бактерионосительство» нередко бывает бессимптомным. То есть человек является выделителем, например, шигеллы (возбудителя дизентерии) или сальмонеллы, но об этом совершенно не подозревает, поскольку у него нет никаких симптомов. В благоприятной среде данные бактерии начинают размножаться, затем, попадая в ротовую полость и далее в пищеварительный тракт другого человека, вызывают кишечную инфекцию.

– Как вести себя на отдыхе в чужой стране?

– В развивающихся странах (в Индии, Египте и в более экзотических) лучше пить воду только из закрытой посуды, запечатанной в заводских условиях. Что касается европейских стран, здесь данный вариант профилактики заболеваний не так важен, достаточно соблюдать стандартные правила гигиены. В странах с жарким климатом необходимо более тщательно соблюдать правила гигиены. Например, не есть еду на улице. В чужой стране не следует полностью переходить на национальную кухню, поскольку она может быть незнакомой и, соответственно, вызвать расстройство кишечника вне зависимости от наличия в ней бактерий.

Еще одна рекомендация: собирая вещи к отпуску, положите в аптечку антибактериальный препарат с антибактериальным действием (энтерофуцил, нифуроксазид, рифаксимин и пр). В поездке не всегда представляется возможным определить причину диареи, поэтому не стоит брать с собой препараты, которые блокируют назойливые симптомы и могут иметь категорические противопоказания. Разумнее выбирать кишечные антисептики, которые, не нарушая нормальную микрофлору кишечника, уничтожают только инородные организму бактерии, выделяющие токсины.

– Как действовать при появлении симптомов кишечного расстройства?

– Все начинается с общего недомогания, затем обычно появляются желудочные симптомы: тяжесть в животе, вздутие, иногда отрыжка, только потом присоединяется понос. Уже при первых симптомах дискомфорта в животе нужно принять антибактериальный препарат, который действует на причину, а не на симптомы диареи. При возможности, безусловно, необходимо сразу обратиться к доктору (особенно если есть высокая температура) для выяснения причины и назначения корректного лечения.

В случае рвоты или поноса, необходимо также соблюдать обильный питьевой режим, использовать специальные препараты для регидратации организма. Во время диареи вода и электролиты (натрий, хлор, калий и бикарбонат) выводятся из организма. Если эти потери не возмещаются, дегидратация ухудшает состояние и может привести к смерти.

Следует отказаться от лечения диареи народными способами, например крепкими спиртными напитками. Нельзя голодать, следует есть небольшими порциями; сохранять силы, меньше двигаться.

– Помогает ли уголь при поносе?

– Помогает. Но он действует только как сорбент, связывая жидкое содержимое кишечника, и тем самым может замедлить понос. Однако минус в том, что для благоприятного действия нужно принять несколько пачек, что не очень удобно. Также следует помнить, что любой сорбент обезвоживает организм, это опасно в первую очередь в случаях заболевания маленьких детей до 2 лет (особенно в первые полгода жизни), пожилых и ослабленных людей. Поэтому при приеме этой группы препаратов нужно дополнительно соблюдать питьевой режим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру