Чиновники стали скрывать смертность на больничной койке

Качество оценки медицинской помощи больше не зависит от того, выжил ли пациент

Российские власти подготовили и опубликовали проект программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Как известно, в этом ежегодно принимаемом Правительством РФ документе перечислено все, что положено нам, как говорится, даром. А еще говорится, как и в какие сроки должна оказываться та или иная гарантированная государством медицинская помощь. Мало кто знает, что программа содержит и критерии, по которым у нас оценивают качество медпомощи. И в этот раз из этих критериев каким-то чудесным образом исчезли некоторые показатели смертности населения.

Качество оценки медицинской помощи больше не зависит от того, выжил ли пациент

Если следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), то общая смертность населения в той или иной стране является одним из главных критериев качества работы системы здравоохранения и доступности медицинской помощи. У нас этот «несущественный» показатель убрали из программы госгарантий еще в прошлом году. «Но сейчас чиновники пошли дальше и выкинули из документа показатели смертности от болезней системы кровообращения, туберкулеза и злокачественных образований. Складывается впечатление, что эти заболевания больше не представляют серьезной опасности для россиян. Несмотря на то, что ВОЗ давно выработала универсальные критерии качества оказания медпомощи, в нашей стране на них решили не опираться. Зато устанавливают свои критерии, которые меняются ежегодно. Это затрудняет анализ и оценку работы системы здравоохранения», - рассказывает директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Эксперты говорят, что теперь стало весьма сложно сравнивать один год с другим — ведь критерии в программе госгарантий всякий раз различаются. Объяснение может быть простое: кто-то наверху подстраховывается, чтобы заранее снять с себя ответственность за последствия своей работы.

В качестве примера подобного камуфлирования проблем Гаврилов называет продолжающийся в стране рост смертности «от прочих причин», за которым, по мнению экспертов, чиновники маскируют смертность от различных заболеваний. За первое полугодие 2016 года этот показатель вырос еще на 10%. Зато, если верить нашей статистике, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний продолжает снижаться...

Эксперты также подчеркивают, что новый документ фактически перекладывает ответственность за решение проблем пациентов с чиновников на... общественные организации, не наделяя те соответствующими полномочиями. Проект программы госгарантий впервые называет ответственные должностные лица и организации, обязанные решать в досудебном порядке проблемы пациентов при получении бесплатной медпомощи. В перечень, помимо главврачей больниц, страховых компаний и органов Росздравнадзора, которые и прежде были обязаны решать проблемы пациентов, вошли также общественные организации. «В целом это положение не содержит ничего нового, кроме возложения ответственности на общественные организации и снятия ее с чиновников (например, Минздрав в перечень ответственных организаций почему-то не включен). К сожалению, чиновники не объяснили, как общественники будут решать проблемы пациентов, не имея ни полномочий, ни реальных рычагов воздействия на исполнительную власть», - считают эксперты фонда «Здоровье».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру