Как похудеть, не заработав цирроза печени

Доктора предупреждают: диеты могут быть опасны и рассказывают, как сбрасывать вес правильно

Казалось бы — уж кому, кому, а худым людям точно не стоит волноваться о здоровье печени. Ведь НАЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени) — это удел толстяков. Но, как выяснилось, все не так-то просто. Оказывается, люди, которые садятся на разнообразные диеты, подрывают здоровье печени ничуть не меньше, чем алкоголики или чревоугодники.

Доктора предупреждают: диеты могут быть опасны и рассказывают, как  сбрасывать вес правильно

Все, что мы едим или пьем, проходит через нашу печень. В организме она играет роль фильтра: преобразует пищу в энергию и очищает нашу кровь. Неправильное питание и избыточный вес могут привести к одному из наиболее распространенных в гепатологии заболеваний печени - неалкогольной жировой болезни печени - состоянию, при котором излишний жир накапливается в клетках печени. В нынешнем веке это заболевание распространяется со скоростью даже не эпидемии, а пандемии. Согласно исследованиям, около одного миллиарда пациентов во всем мире имеют НАЖБП. Этим заболеванием страдает 20-30% населения Европы и до 15% населения Азии. Распространённость НАЖБП в России составляет 37,3%, при этом за последние 10 лет этот показатель увеличился на 10,3%.

Жировая болезнь печени не имеет ярко выраженной симптоматики. Ей могут сопутствовать проявления, характерные для многих других состояний, такие как усталость или неприятные ощущения в области живота, однако, если вовремя не диагностировать заболевание, с течением времени ситуация может усугубиться и привести к тяжелому поражению печени.

Так, избыточный жир в клетках подвергается т.н. бета-окислению, что приводит к образованию большого количества повреждающих клетку радикалов. Это вызывает воспаление (т.н. стеатогепатит) и разрушение клеток. На данном этапе болезнь может проявиться болями в правом подреберье, повышенной утомляемостью. В последующем у пациента развивается фиброзирование (замещение клеток печени соединительной тканью) – что принято называть циррозом. У 21- 26% пациентов с диагнозом НАЖБП в течение 8 лет развивается цирроз печени.

Хорошая новость: если выявить болезнь на ранней стадии и взяться за ум (точнее, сесть на диету) и вести здоровый образ жизни, можно предотвратить дальнейшее развитие болезни.

И хотя чаще всего неалкогольная жировая болезнь печени диагностируется у людей с избыточным весом или ожирением, у людей с повышенным уровнем холестерина или триглицеридов в крови, а также страдающих сахарным диабетом, бывают и исключения. Стремительная потеря веса (более 1,5 кг/неделю), чересчур строгая диета или привычка питаться нездоровой и скудной по составу полезных веществ пищей также могут привести к НАЖБП. Поддерживая нормальный вес, мы должны помнить о важности здорового образа жизни и правильного питания. Строгая ограничительная диета, длительное голодание, приводящие к резкому похудению более чем на 1,5 кг в неделю, могут негативно сказаться на состоянии печени. При нарушении питания, недостаточном употреблении белков и дефиците калорий нарушается обмен веществ, приводящий к накоплению жира в клетках печени: организм пытается восполнить энергию, накапливая жир в условиях сниженного поступления калорий, обусловленного диетой.

– Ограничительный принцип, заложенный в ряд современных диет, может приводить к нарушению сбалансированности питания, особенно при регулярном и длительном их использовании, - рассказал «МК» к.м.н., старшего научного сотрудника отделения гастроэнтерологии и гепатологии ФГБУН «Научно-исследовательского института питания и биотехнологии» Сергей Морозов. – В ряде случаев, недостаточное количество калорий, поступающее с пищей, может приводить к накоплению жира в ткани печени – развитию жирового гепатоза. Большая часть модных диет не учитывают индивидуальные особенности человека, поэтому их использование может быть сопряжено с рисками недостаточного поступления целого ряда пищевых веществ. Поддерживать здоровый образ жизни, следовать принципам рационального питания и следить за состоянием здоровья в целом следует всем людям, а не только худым или толстым. Раннее выявление заболевания может позволить провести адекватное лечение до развития серьезных осложнений. В отношении заболеваний печени проблема заключается в том, что многие из них протекают бессимптомно в течение длительного времени и могут быть диагностированы уже на поздней стадии, когда изменения в органе необратимы. Регулярное плановое обследование с проведением тестов на вирусные гепатиты B и С, ВИЧ, биохимический и общий анализы крови, ультразвуковое исследование органов брюшной полости могут позволить своевременно выявить имеющиеся нарушения и предпринять эффективные меры.

Как определить, находится ли ваш вес в пределах нормы

Первый шаг к определению вашего нутритивного статуса — вычисление индекса массы тела (ИМТ). ИМТ — это величина, основанная на показателях роста и веса, которая позволяет определить, является ли масса вашего тела здоровой. ИМТ рассчитывается по формуле: масса (кг)/ рост2(м2) Если ИМТ <16,0, у вас выраженный дефицит массы. 16,0-16,9 – средний дефицит массы. 17,0-18,4 – легкий дефицит массы. 18,5-24,9 – норма. 25,0-29,9 – избыточная масса. 30,0-34,9 – ожирение (1 степени). 35,0-39,9 – ожирение (2 степени). ≥40 – ожирение (3 степени).

ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ХУДЕТЬ:

Рекомендовано постепенное снижение веса первоначально - на 10% и не более чем на 0,5 – 1,0 кг в неделю. Пациентам с НАЖБП подходит средиземноморский стиль питания; Регулярная физическая активность - умеренные аэробные нагрузки, такие, как ходьба в среднем темпе в течение 20 минут 5 раз в неделю, плавание и велосипедные прогулки. Стоит учесть, что бег не показан лицам, которые не достигли нормального Индекса массы тела (ИМТ).

Как предотвратить болезнь печени

Обратитесь к врачу, специализирующемуся на заболеваниях печени, и проходите регулярные обследования. Поговорите с ним о методах, позволяющих улучшить состояние печени. На сайте программы «Проверь печень» представлен список диагностических кабинетов, расположенных в более чем 80 городах России.

Если вы страдаете от избыточного веса, постарайтесь постепенно сбросить его и впоследствии поддерживать на нормальном уровне. Питайтесь сбалансированно - включайте в свой рацион все категории продуктов питания: зерновые, богатые белками продукты, молочные продукты, фрукты, овощи и жиры. Выбирайте пищу, богатую клетчаткой, например, свежие фрукты и овощи, хлеб из цельнозерновой муки, рис и крупы. Сократите количество жареной и жирной пищи, а также пищи с большим содержанием сахара и соли. Не употребляйте в сыром виде устрицы и моллюски. Пусть физическая активность войдет в привычку: занимайтесь как минимум четыре раза в неделю. Это могут быть прогулки, плавание, садоводство или упражнения на растяжку.

Откажитесь от алкоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру