Врачи составили чрезвычайный продуктовый список

В него вошла еда, на которой ни в коем случае нельзя экономить

В последнее время немало исследований говорит о том, что россияне стали экономить на продуктах питания. Например, опрос Фонда Общественного Мнения показал, что в последние полгода отказывают себе во многом из еды уже 40% населения. Неудивительно: цены растут, экономическое положение народа ухудшается. И все же врачи считают, что есть вещи, в которых себя нельзя ограничивать ни при каких обстоятельствах. Итак, на каких продуктах экономить категорически нельзя, ибо это чревато серьезными проблемами со здоровьем?

В него вошла еда, на которой ни в коем случае нельзя экономить

Врачи из Научно-исследовательского центра «Здоровое питание» составили список того, на чем экономить нельзя. Итак, прежде всего, это — мясо. Несмотря на то, что последние научные исследования выявили, что его чрезмерное употребление чревато развитием серьезных болезней, врачи настаивают на том, что человек должен регулярно получать животный белок. А ведь, согласно данным опроса ФОМ, именно на мясе и птице экономит сегодня 24% населения!

Но что же делать? Ведь мясо стоит недешево. Поэтому, как отмечают в НИЦ «Здоровое питание», сегодня многие соотечественники перешли на сосиски, сардельки, колбасу, в которых из мяса зачастую присутствует лишь его аромат. А все остальное — соя, влагоудерживающие агенты, консерванты, стабилизаторы, эмульгаторы и кожа. Но дело даже не сколько в искусственных добавках, не полезных по определению, а в высоком содержании насыщенных жиров, а также соли и сахара как главных консервантов. Итог: вместо полезных белков вы получаете вредные жиры, пустые калории и нагрузку на пищеварение.

Но выход есть. Чем покупать полуфабрикаты, лучше выберите для себя режим питания «день через день». То есть, например, в понедельник можно есть мясо или птицу (в небольшом количестве — достаточно кусочка в сто граммов в день), а во вторник замените животные белки растительными. Например, бобами, фасолью, чечевицей — эти продукты куда дешевле и не менее полезны. Кроме того, можно заменить мясо грибами и листовой зеленью, в которых белка тоже много.

«Это позволит вам не только сэкономить, сохранить здоровье, но и разнообразит ваш рацион, ведь чтобы заменить привычные блюда, вам нужно будет привнести новые продукты и изучить новые рецепты. Чтобы уложиться в бюджет при покупке птицы, стоит выбирать не филе, а птицу целиком. Так вы сможете использовать ее и для супа, и для жарки – только не забудьте срезать лишний жир и готовить без кожи – именно эти части самые жирные и калорийные в курице», – говорят эксперты НИЦ «Здоровое питание».

Что же касается сладостей, мороженого, конфет, шоколада и выпечки, то от них сегодня готовы отказаться немногие. Врачи это понимают и советуют по меньшей мере выбирать продукты, которые не содержат губительных трансжиров. Напомним, что трансжиры – это отвержденные жиры, которые во всем мире признали самым вредным компонентом питания. Сегодня они являются самым дешевым и популярным сырьем для производства сладостей и выпечки. Однако имейте в виду, что употреблением продуктов с высоким содержанием трансжиров и сахара в будущем приводит к развитию самых серьезных заболеваний.

Как избежать их покупки? На их присутствие в составе могут указывать не только подозрительно дешевая цена. Внимательно изучите маркировку. Трансжиры могут скрываться за терминами «отвержденные жиры», «частично гидрогенизированные масла». Постарайтесь отказаться от приобретения такого товара. Даже если речь идет о ваших любимых марках печенья, вафель или конфет. Уверены, найти им замену с более полезными компонентами будет несложно.

«В настоящее время врачи призывают к мировому запрету использования трансжиров в продуктах питания. Многие страны ограничили их применение законодательно, Россия идет по пути снижения их содержания, но меры пока недостаточны. Напомню, что трансжиры – это жиры, которые содержатся в молоке и мясе жвачных животных (коровы, козы) и искусственно отвержденных маслах. Считается, что если не есть жирное мясо и пить молоко низкой жирности, то потребить опасное количество природных трансжиров затруднительно. А вот из искусственно отвержденных масел, так называемых гидрогенизированных масел, вполне даже возможно. Ведь в процессе гидрогенизации образуется до 50-60% трансжиров. Потребление продуктов с таким высоким содержанием трансжиров может нанести серьезный вред организму и сократить годы жизни», – говорит директор НИЦ «Здоровое питание» Олег Медведев.

Ну и, наконец, стоит немного сказать об орехах. По непонятным причинам, они подорожали в магазинах больше всего — как минимум в 4 раза по сравнению с докризисным периодом. В итоге многие отказывают себе в таком удовольствии.

Однако врачи говорят категорически — экономия тут неуместна. Орехи – очень полезный, высококалорийный продукт, не просто питательный, но и несущий в себе много белка и полезных ненасыщенных жиров (тех же, что и в рыбе). Так, в грецких орехах 30% жиров, и все полезные, ненасыщенные, 30% белка, 30% клетчатки. Также в них много витаминов: в 10 г содержится 12% от дневной нормы калия и 40% – магния. При включении орехов в свой рацион вам можно будет не покупать витамины и не пить БАДы. Орехи могут заменить перекус или даже пропущенный обед благодаря высокому содержанию калорий: в 100 г примерно 700 ккал. «При росте цен мы не задумываясь отказываемся от самых дорогих продуктов – сейчас это орехи, сухофрукты и фрукты. Но стоит пересмотреть свой подход к рациону только с позиции цены. Если у вас ограниченный бюджет, вы все-таки можете включить в него дорогие продукты: можно покупать их по специальным акциям, в меньших количествах или заменять ими сладости, но потраченные деньги пойдут на пользу вашему здоровью, обогатят витаминами и вы сэкономите на лекарствах», – говорит профессор Олег Медведев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру