Эпидемии гриппа пока нет, но она обязательно будет, считают эксперты

И советуют как можно скорее прививаться

Похоже, в России началась эпидемия гриппа. По крайней мере, об этом сообщила главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, россияне «вступили в эпидсезон по гриппу. Количество находок вируса гриппа каждую неделю увеличивается».

И советуют как можно скорее прививаться

Как сообщала пресс-служба Роспотребнадзора, в девяти субъектах Российской Федерации отмечено незначительное превышение «недельных эпидемических порогов по совокупному населению». Речь идет о республике Коми, Мурманской области, Ненецком автономном округе, Удмуртской республике, Пермском крае, Новосибирской области, Хабаровском крае, Сахалинской области, Чукотском автономном округе.

Эпидемия затронула и детей. В Роспотребнадзоре отметили, что превышение недельных порогов по ОРВИ среди детей до двух лет уже произошло в трех субъектах нашей страны, среди детей от трех до шести — в четырех субъектах, а среди подростков до 14 лет — так же в трех. Эпидпорог по взрослым превышен в пяти субъектах.

Отдельно в пресс-службе ведомства отметили, что «заболеваемость ОРВИ связана с вирусами не гриппозной этиологии».

«МК» попросил прокомментировать ситуацию директора Института вирусологии имени Д.И. Ивановского, академика РАМН, доктора медицинских наук, профессора Дмитрия Львова.

- Эпидемии гриппа сейчас нет, - ответил академик. - Она будет, но пока ее нет. Не могу сказать, почему так говорится в сообщении. А вы пока прививайтесь! В прошлом году от гриппа умерло больше 10 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру