В Москве состоялся четвертый международный курс по современной кардиохирургии

Обучение операциям прошло успешно

Эндоваскулярная хирургия — очень молодая, но весьма востребованная медицинская специальность. Количество операций на сердце и сосудах, которые можно делать без разреза грудной клетки, с помощью малоинвазивных методик, растет. Обучение специалистов этим методикам — одна из важных задач отечественного здравоохранения. Поэтому уже четвертый международный курс по интервенционной кардиоангиологии, который проводит многопрофильная клиника Центр эндохирургии и литотрипсии (МК ЦЭЛТ) и в котором врачи участвуют совершенно бесплатно, можно смело назвать событием в медицине.

Обучение операциям прошло успешно

Отделение сердечно-сосудистой хирургии в МК ЦЭЛТ существует с 1993 года и наработало огромный опыт по проведению эндоваскулярных операций на сердце и сосудах. Кстати, когда-то именно здесь установили первый в нашей стране коронарный стент — операцию провел завотделением сердечно-сосудистой хирургии, доктор Автандил Бабунашвили. И сегодня здесь применяют самые передовые методики — например, проводят эндоваскулярные операции лучевым доступом на практически любых артериях от головы до пятки: коронарных, сонной, брюшной аорты, ног. Это значит, что стенты вводятся не через бедренную артерию, как широко практикуется в нашей стране, а через прокол на запястье. «После операций с бедренным доступом пациент должен сутки соблюдать постельный режим, к тому же вероятны осложнения. Например, гематомы, даже такие, которые потом нужно оперировать, — рассказывает сердечно-сосудистый хирург МК ЦЭЛТ Константин Былов. — При лучевом доступе осложнений практически не случается, такие операции менее травматичны — уже через 4 часа пациент может смело отправляться домой. В нашей стране лишь в последние годы начался постепенный переход на вмешательства с лучевым доступом, чему способствует в том числе и наше образовательное мероприятие для врачей».

Ставший уже традиционным международный Трансрадиальный эндоваскулярный курс (ТРЭК), который проходит на базе МК ЦЭЛТ, собрал более 200 врачей не только из нашей страны (от Калининграда до Хабаровска), но и из Белоруссии, Украины, Узбекистана, Казахстана. С лекциями и показательными операциями перед медиками выступили ведущие эндоваскулярные хирурги из Польши, Голландии, Великобритании и Венгрии. В течение двух дней врачи имели возможность наблюдать за ходом и активно обсуждать операции, которые транслировались в режиме онлайн из клиник Новосибирска, Санкт-Петербурга, Варшавы, Лондона. К счастью, сегодня возможности телемедицины позволяют видеть то, что происходит в операционных за многие километры от места трансляции. «Говорят, что одна голова — хорошо, а две — лучше. Телемедицина позволяет привлекать к участию в операции сотни специалистов в режиме реального времени, и в процессе такого авторитетного консилиума рождается истина», — говорит Автандил Бабунашвили.

В ходе ТРЭК врачам показывали эндоваскулярные вмешательства на коронарных артериях, на артериях нижних конечностей (при критической ишемии ног). Например, врачи ЦЭЛТ продемонстрировали коллегам уникальную операцию на сосудах у пациента с диабетической стопой — такие вмешательства позволяют сохранять людям ногу даже в ситуациях, когда врачи настаивают на ампутации.

— В России обучающих мероприятий для эндоваскулярных хирургов сегодня совсем немного, — говорит основатель и президент МК ЦЭЛТ Александр Бронштейн. — Специальность молодая, большинству врачей нет и 30 лет. И мы вносим свой посильный вклад в обучение этих специалистов. В нашем курсе любой из них может принять участие совершенно бесплатно. Мы надеемся, что в следующем году наш курс будет проходить в более широком формате, а за участие в нем врачам будут давать баллы для повышения квалификации.

Тем временем уже с февраля МК ЦЭЛТ начнет участвовать в программе ОМС — то есть будет выполнять высокотехнологичные вмешательства на артериях жителям Москвы и области бесплатно, по полису ОМС.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27308 от 26 января 2017

Заголовок в газете: Обучение операциям прошло успешно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру