Ученые рассказали, можно ли в пост питаться солнцем

«Количество потребляемой энергии должно соответствовать энергии, затраченной при выполнении физической нагрузки»

Время великого поста — это период, за который человек должен максимально эффективно очистить свою душу и тело. С душой — тут вроде все более-менее понятно — не злись, прости нанесенные тебе обиды, стремись совершить больше добрых дел. А вот с питанием все обстоит куда сложнее. Современному человеку, которому с детства внушают мысль о рациональном и сбалансированном питании с обязательным потреблением белков, жиров и углеводов, очень сложно на целые 40 дней напрочь отказаться от всего мясного, рыбного и молочного. Это даже вегетарианцам со стажем трудно выдержать. Впору брать пример с «солнцеедов» - людей, питающихся энергией земли и солнца. Пребывая в явном замешательстве мы решили все-таки найти правильный ответ у диетолога — директора Центра питания и биотехнологии и безопасности пищи, члена-корреспондента РАН, профессора Дмитрия НИКИТЮКА.

«Количество потребляемой энергии должно соответствовать энергии, затраченной при выполнении физической нагрузки»

- Дмитрий Борисович, можно ли найти компромисс между здоровой сбалансированной диетой и строгим постом?

- Во всем хороша мера. Если потребность в соблюдении поста соответствует внутренним потребностям и установкам человека, - нет ничего плохого. Но все-таки я бы рекомендовал не лишать себя полезных белков слишком длительное время, так как это может нанести урон здоровью.

- 40 дней — это много?

- Да, это многовато. Мы знаем, к примеру, что яблоки — сами по себе очень полезны. Но представьте, что есть только одни яблоки? В них есть витамины, клетчатка, минеральные субстанции, но совсем нет белков, важных для кроветворения, обмена веществ, сопротивляемости организма к различным инфекциям. Так что, если уж человек решился поститься, я бы порекомендовал ему обязательно компенсировать отсутствие мясных белков белками растительного происхождения. Прекрасные продукты для этого — соя, фасоль, кунжут... Целесообразно также принимать в этот период витаминные и минеральные препараты, чтобы поддержать свою жизнедеятельность на соответствующем уровне.

- Сколько сои или фасоли нужно съесть в день, чтобы компенсировать недостаток белков?

- Ответ простой: у вас не должно быть чувства голода. Лучше питаться дробно, небольшими порциями, 4-5 раз в день.

- Молочные белки заменимы?

- Нет, не зря они обязательно входят в рацион спортсменов, в молоке очень много компонентов, которые одним продуктом заменить сложно, нужно обязательно дополнительно принимать витаминные комплексы.

- А как же известный эксперимент 1983 года, проведенный во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры (ВНИИФК) под руководством Галины Шаталовой? Он доказал, что марафонцы эффективнее бегут на овощах и фруктах, чем на белках и жирах. Его, кстати, очень часто используют в качестве аргумента так называемые «солнцееды» - адепты теории о получении энергии от земли и солнца.

- Организация питания спортсменов высокого уровня достижений — это очень сложная система, которая должна учитывать особенности физической нагрузки, индивидуальные особенности обмена веществ спортсменов и даже анатомические особенности внутренних органов. Что касается вопроса о взаимосвязи меньшей калорийности пищи и лучших результатов, в этом, в принципе, могут быть основания. Вы же помните, что наиболее успешные бегуны на длительные расстояния почти все родом из Африки, где питание часто не соответствует традиционному - с потреблением большого количества мясных продуктов. Также фактом является и то, что есть очень много успешных спортсменов в разных видах спорта, которые являются вегетарианцами. Главное, что они соблюдают закон: количество потребляемой энергии должно соответствовать энергии, затраченной при выполнении физической нагрузки. Это основной закон нутрициологии — науки о питании.

- А что вы скажете о способе получения энергии не от традиционных продуктов питания, а от солнечного света и размеренных физических упражнений, сопоставимыми с ритмом сердца?

- От физических тренировок получить энергию нельзя. Наоборот, любая деятельность, в том числе и физическая — энергозатратна. Также, как ее нельзя получить из воздуха, воды и солнца. Энергия — это белки, жиры, углеводы и еще 150-160 биологически активных соединений, без которых наша оптимальная жизнедеятельность невозможна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру