Сколько соли надо есть, чтобы похудеть

Новое исследование доказало, что «белая смерть» сжигает жир

Диетологи не устают повторять, что употребление соли способствует быстрому накоплению лишнего веса. Бессолевые диеты продолжают оставаться популярными. Однако в скором времени все может измениться. Новое исследование ученых перевернуло все с ног на голову: оказывается, поедание соли, напротив, провоцирует сжигание жира и потерю лишнего веса! «МК» узнал у наших экспертов, насколько это серьезно, и как часто нужно есть соль, чтобы похудеть.

Новое исследование доказало, что «белая смерть» сжигает жир

И хотя авторы исследования — британские ученые, работы которых чаще вызывают смех, чем какой-то научный интерес, наши эксперты считают, что разумное зерно в их последнем творении есть. Итак, на страницах The Independent на днях были представлены данные исследования, которое доказало, что содержание хлорида натрия в крови имеет прямое влияние на индекс массы тела. Вывод произвел настоящую сенсацию в мире диетологии: регулируя дозировку соли, можно корректировать вес.

Тем временем, как рассказал «МК» эксперт потребительского рынка Станислав Черкасов, британские исследователи лишь подтвердили данные российских ученых, полученные еще в 1994 году в результате эксперимента с группой космонавтов. Тогда выяснилось, что соленая еда вовсе не провоцирует жажду, как это считалось ранее – она провоцирует голод. Но это еще ничего не значит. Наблюдения за лабораторными мышами показали, что чувство голода появляется от того, что организм начинает более активно сжигать жировую и мышечную ткань. Таким образом, для поддержания прежнего веса требуется на 25% больше еды. «Если вывести эти показатели в формулу, то можно просчитать, сколько соли ежедневно требуется употреблять тому или иному человеку в зависимости от показателей, чтобы увеличить или уменьшить вес», - отмечает г-н Черкасов.

Эти выводы ставят под сомнение эффективность бессолевых диет, которые, напротив, способны привести к увеличению массы тела за счет большого количества жидкости в организме. «При этом не имеет значения, какую вы употребляете соль: обычную, розовую, черную, супер экзотическую и т.д. Обычная поваренная соль, которую можно купить в любом продуктовом магазине, может оказаться даже полезнее. Особенно соль сорта «Экстра», ведь в ней самый большой процент содержания хлорида натрия, который влияет на регуляцию массы тела, - не менее 99,7, в обычной соли крупного помола – 97-98%, а в модной розовой или гималайской вообще 86%. Получается, что для того, чтобы получить необходимую дозу хлорида натрия, ее необходимо съесть на 15% больше», - считает наш эксперт.

По его словам, для адекватного поддержания работы всех систем организма, в том числе и для поддержания веса, необходимо употреблять в день от 7 до 10 гр. соли. При этом превышать это количество не рекомендуется. Эксперты не исключают появления в скором времени новых модных солевых диет, основанных на показателях данного исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру