Стать донором на бегу: у метро открылся пункт сдачи крови

Экспресс-обследование и сама процедура занимают около 15 минут

Мобильный пункт сдачи крови открылся 27 июня в рамках акции «День донорства» около метро «Улица 1905 года» на площади Краснопресненская Застава. С 9.00 до 12.00 сдать кровь могли все желающие. Корреспонденты «МК» узнали, насколько сложно подготовиться к процедуре и какая кровь наиболее востребована.

Экспресс-обследование и сама процедура занимают около 15 минут

Акция была организована Министерством здравоохранения РФ совместно с ГУП «Московский метрополитен» для привлечения населения к донорству крови и ее компонентов, а также пополнения числа новых и постоянных доноров. Пункт сдачи — это большой красно-белый фургон, оборудованный всем необходимым. Желающих консультировали волонтеры, которых было семь человек. Перед процедурой люди обязательно должны были сдать кровь из пальца, заполнить анкеты и измерить давление, чтобы проверить свое здоровье и не навредить другим своей кровью. Каждая процедура длилась всего 15 минут, попасть на нее могли все желающие, которым уже исполнилось 18 лет и которые весят не меньше 50 килограммов.

Даниялова Надежда Александровна — руководитель выездной бригады.

Однако акция «День донорства» в честь Дня молодежи прошла не очень плодотворно: всего шесть человек смогли сдать кровь в пункте на площади Краснопресненская Застава, хотя желающих поддержать акцию набралось больше 40. А все потому, что не все были осведомлены, как надо готовиться к сдаче крови. Потенциальные доноры не учли, что за день до сдачи и с утра нельзя было употреблять жареную, жирную, острую, копченую и молочную продукцию (полный список запрещенных блюд можно узнать на сайте Центра крови). Тем же, кто на роль донора подошел, после сдачи крови предлагали сладкий чай и печенье.

Доноры угощаются бесплатным чаем.

«Я просто не успел поесть», — признался «МК» случайный донор Ярослав. По его признанию, он проходил мимо метро и увидел «полезный» фургончик. «Надеюсь, моя кровь и плазма когда-нибудь пригодятся нуждающимся. Это вещь, которая всегда необходима, всегда нужна. Для меня это не составит труда, а кому-то может спасти жизнь». В следующий раз для благого дела Ярослав приведет своих родных и знакомых.

Интересно заметить, что среди сдающих кровь было больше мужчин, нежели женщин. Кроме того, по словам медиков, кровь с положительным резусом более востребована в больницах, чем с отрицательным.

Ярослав намерен стать постоянным донором.

По словам руководителя выездной бригады, в июле планируется большая совместная акция с Федеральным медико-биологическим агентством, которая будет посвящена 10-летию Дню донора крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру