Cолнцезащитный крем и бассейн могут привести к заболеванию нервной системы

Пользоваться солнцезащитным кремом не всегда безопасно

Химики из МГУ выяснили, что один из его компонентов — авобензон при взаимодействии с хлорированной и бромированной водой и УФ-излучением может распадаться на вредные организму соединения.

Пользоваться солнцезащитным кремом не всегда безопасно

Ученые лаборатории физико-химических методов анализа и строения вещества провели эксперимент, воздействуя на авобензон водой с хлором, который часто добавляют в бассейны с морской водой в пансионатах и санаториях. В результате УФ-фильтр распался на десятки компонентов, относящихся к классам ароматических кислот, альдегидов, фенолов и ацетофенонов. Таким образом в целом безопасное соединение трансформировалось в целый ряд опасных продуктов. К примеру, ацетофенон обладает снотворным действием и входит в состав слезоточивых веществ. По словам исследователей, бромирование морской воды провоцирует разрушение авобензона на еще большее количество продуктов. Если же в воде есть соли меди, то образуется бромоформ, который может вызвать расстройства печени и почек, а также нарушение работы нервной системы.

Комментарий заведующего химфака МГУ им. Ломоносова, доктора химических наук Альберта ЛЕБЕДЕВА:

- УФ-фильтры нейтрализуют вредное воздействие солнечных лучей. Самые простые из них — это неорганические окись титана и окись цинка, но есть и более сложные органические фильтры, как бензофенон, которые избирательно поглощают ультрафиолетовые лучи определенного спектра. Естественные условия — море, солнце, кислород бензофенон почти не трансформируют, но стоит ему соприкоснуться с хлорированной водой, а еще хуже — с бромированной, - то крем из помощника может превратиться во врага нашего организма. В будущем у нас в планах — изучение возможных преобразований других компонентов солнцезащитных кремов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27429 от 29 июня 2017

Заголовок в газете: Солнцезащитный крем может свести с ума

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру