Российские хирурги впервые пересадили пациентке два искусственных «сердца»

Отдельные наносы поддерживают правый и левый желудочки органа

Первую в мире операцию по установке пациентке двух механических «сердец» провели сотрудники Центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий Института им. Мешалкина в Новосибирске.

Отдельные наносы поддерживают правый и левый желудочки органа

Как сообщил «МК» директор центра Александр Чернявский, как правило, у пациентов с сердечной недостаточностью страдает в основном левый отдел сердца, который качает кровь от легких к органам. Поэтому чаще всего для механической поддержки сердца достаточно имплантировать насос в левый желудочек.

Однако в этом году кардиохирурги столкнулись с тем редким случаем, когда пациентке потребовалось протезирование обоих желудочков: поступившая к ним 20-летняя девушка подверглась бандитскому нападению и получила множественные ранения в области груди. Для поддержки правого и левого желудочков ее сердца врачи впервые использовали два отдельных насоса, изготовленные московскими инженерами.

Попытки создания «двух сердец» предпринимались и раньше во многих клиниках в России и за рубежом, но каждый раз оканчивались неудачами. Разработчикам не удавалось повторить механизм работы настоящих желудочков сердца, когда левый нагнетает давление 120 на 80, а правый всего 30 на 20, перекачивая при этом примерно одинаковые объемы крови. Это впервые могла сделать группа московских и новосибирских ученых.

Оба насоса имплантировали в желудочки и вывели от них наружу в районе пупка (справа и слева от него) концы проводов, которые соединяются с блоком питания и с блоком управления.

Пациентку (она, кстати, живет в деревне) уже выписали для амбулаторного наблюдения. Через некоторое время, когда организм при помощи временной стимуляции механической работы сердца восстановится, «помощников» удалят и трансплантируют донорский орган.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27469 от 15 августа 2017

Заголовок в газете: Жертве бандитов вживили вместо сердца два пламенных мотора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру