В Москве обсудят проблемы ВИЧ/СПИД

Более 250 специалистов и экспертов в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции соберутся в Москве 27 и 28 ноября на III Всероссийском Форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

За последние 4 года финансирование мероприятий по борьбе с ВИЧ-инфекцией из федерального бюджета увеличилось более чем на 30%. Стоит задача не только сдерживать распространение ВИЧ-инфекции, но и значительно сократить заболеваемость ВИЧ и смертность от СПИДа. С этой целью повышается роль информирования населения об этой проблеме, а также стимулиования к прохождению тестирования на ВИЧ. Например, в этом году во Всероссийской акция по экспресс-тестированию на ВИЧ, которая охватила 24 региона от Владивостока до Санкт-Петербурга, приняло участие 25 тысяч человек, а десятки миллионов были охвачены информационной кампанией. Увеличивать охват тестированием среди обычных граждан сегодня крайне важно — ведь инфекция уже вышла за пределы групп риска. В последние годы число заразившихся половым путем стабильно превышает 40% от общего числа заразившихся.

Решению задачи снижения смертности от СПИДа служит увеличение охвата пациентов антиретровирусной терапией — с начала этого года в стране заработал федеральный регистр инфицированных, что помогает наиболее полно обеспечить потребность в лекарствах. А благодаря введению централизованных закупок, стоимость лечения одного пациента удалось снизить со 160 тыс. руб. до 84 тыс. руб.

На Форуме будет дан старт Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая уже в четвертый раз проводится Фондом социально-культурных инициатив, возглавляемого С.В. Медведевой, при активной поддержке Минздрава РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру