ДНК-диета скоро станет реальностью

Вес своего тела можно будет подкорректировать с помощью персональной микромолекулы — носителя генетической информации

Сегодня специалисты предлагают множество разных диет для оздоровления организма и для похудения. В борьбе с лишним весом мы, как правило, ориентируемся на универсальные советы, рекомендуемые для всех, либо выбираем способ, проверенный нашими друзьями, коллегами по работе, знакомыми. И до недавнего времени набор продуктов был примерным, а результат заранее неочевидным и мало кого устраивал. Но ученые-исследователи практически нашли выход.

Вес своего тела можно будет подкорректировать с помощью персональной микромолекулы — носителя генетической информации

Действительно, для человека, решившего избавиться от лишних кг в своем теле, важно, чтобы метод подходил именно ему и давал ожидаемый результат. Причем избавиться можно было раз и навсегда. И без мучений. Думаете, такое невозможно? Скоро очень даже будет возможно. Наука нам поможет.

И пища станет лекарством, как мечтал Гиппократ. Уже во времена Древней Греции было известно, что еда влияет на состояние тела и духа и способна избавлять от болезней. Однако фундаментальные открытия в науке о питании были сделаны только в XVIII–XX столетиях: ученым удалось исследовать химический состав пищи и основные пути обмена веществ.

Сегодня же все развитые страны столкнулись с другими последствиями нерационального питания — хроническими неинфекционными заболеваниями. В мире все больше людей умирает от таких болезней, как ожирение, диабет II типа, онкология, сердечно-сосудистые патологии. Ученые многих стран начали поиск: что может остановить подобную эпидемию? Ответ дала нутригеномика — новое направление в науке, изучающее, как пища влияет на поведение генов. Исследователям кое-что удалось — в частности, выяснить молекулярные механизмы воздействия пищи на гены, понять, какие продукты стоит есть чаще, а от каких отказаться.

В 2010 году ученые-исследователи Стэнфордского университета (США) провели масштабное исследование, в котором женщины с разными генетическими особенностями теряли вес либо на низкожировой диете, либо на диете с низким потреблением углеводов, либо на сбалансированной диете, но с увеличенными физическими нагрузками. Результаты оказались поразительными. Первые же исследования ученых выявили десятки генов, вовлеченных в процессы накопления лишних килограммов. Вот так в современной науке появилось новое направление — нутригеномика, изучающая влияние генов на способность организма человека усваивать различные компоненты пищи и расходовать энергетические запасы в ответ на физическую нагрузку.

Оказалось, несмотря на множество «генов-кандидатов», обнаруженных в лабораторных исследованиях ранее, снижению веса способствуют в основном 4 гена. Они как бы «кодируют» белки — переносчики жира. Первый такой белок, в зависимости от генетики человека, может либо полностью переносить жиры в специальные «хранилища», либо захватить лишь небольшую их часть «про запас», а остальным позволить быть израсходованными в организме. Второй белок связан с ростом клеток, образующих жировые запасы. Третий белок отвечает за расход жировых накоплений в клетках и делает это очень активно тогда, когда в пище нет углеводов. В этом случае, если белок работает максимально эффективно, низкоуглеводная диета будет самым правильным выбором. Четвертый белок активирует расходование накопленных жиров в ответ на физические нагрузки.

Генетика каждого человека определяет, насколько эффективно работают эти удивительные белки, а стало быть, генетическое тестирование в будущем сможет подсказать вариант оптимальной потери веса без лишних мучений.

Ученые надеются: недалек тот день, когда определение биохимических путей взаимодействия пищи и генов позволит эффективно лечить неинфекционные болезни, а также предотвращать их развитие благодаря выявлению ранних маркеров нарушений в обмене веществ и составлять индивидуальный план питания. Знание генетического статуса конкретного человека, имеющего избыточный вес, позволит подобрать диету и комплекс физических упражнений, с помощью которых можно будет максимально и надолго снизить содержание жира в организме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27655 от 6 апреля 2018

Заголовок в газете: ДНК-диета скоро станет реальностью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру