Московские хирурги восстановили лицо жертве агрессивного пса

Домашний питомец практически откусил пенсионерке губу и нос

Пострадавшей от клыков собаки 60-летней женщине из подмосковных Мытищ спасли лицо пластические хирурги ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского. Четвероногий друг человека, принадлежащий дочери жертвы нападения, едва не откусил даме нос и успел нанести ей серьезные травмы.

Домашний питомец практически откусил пенсионерке губу и нос

Как стало известно «МК», инцидент случился поздно ночью 30 марта. Женщину на «скорой» доставили в отделение челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ: у пострадавшей была практически оторвана верхняя губа и одно из крыльев носа. Состояние пациентки специалисты оценили как «средней степени тяжести»: кроме того, оказалось, что с момента травмы прошло более 6 часов и ткани поврежденной области уже начали некротизироваться. Чтобы не потерять драгоценное время, медики немедленно принялись за работу. Пластический хирург Виктория Андрюхина в течение двух часов буквально по миллиметру подшивала обратно оторванные фрагменты лица пострадавшей, оперируя тончайшими иглами и специальными нитями. Сложность операции состояла как в необходимости добиться хорошего функционального результата (беспрепятственного дыхания пациентки через нос), так и в стремлении максимально восстановить ее внешний вид. Как говорят сами специалисты, в обычной больнице человеку с подобными травмами, вероятнее всего, выполнили бы только ПХО (первичную хирургическую обработку) раны грубым шовным материалом: то есть рану бы ушили, но без «погони за эстетикой».

— Губа и крыло носа женщины находились на кожных лоскутах, — вспоминает Андрюхина. — Нами была проведена сложная реконструктивная операция. Мы освежили края раны: погибшие участки кожи были удалены, и с помощью поэтапного ушивания нам удалось сопоставить ткани в правильном положении: функция дыхания носа не пострадала, и мы восстановили красную кайму губы.

Как рассказали в МОНИКИ, операция прошла успешно, и сейчас женщина чувствует себя хорошо: курс реабилитации займет еще несколько недель, после которых она сможет вернуться к нормальной жизни. Хотя известно, что агрессивный зверь был домашним, женщине все равно сделали все необходимые противостолбнячные уколы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру