Лечение для психически больных детей будут подбирать еще до их рождения

Оболочка нервной системы расскажет о текущих и будущих недугах

Заранее подготовиться к появлению на свет детей с задержками развития и психиатрическими заболеваниями можно будет благодаря изобретению российских ученых. Специальный алгоритм обещает стать настоящим прорывом в диагностике заболеваний нервной системы.

Оболочка нервной системы расскажет о текущих и будущих недугах

Как стало известно «МК», недавно ученые Томского государственного университета и Института «Международный топографический центр» Сибирского отделения РАН обнародовали результаты исследования, в котором приняли участие более 40 беременных женщин на сроке от 18 до 38 недель. Специалисты исследовали не самих женщин, а их будущих детей — вернее, степень миелинизации их мозга. Миелиновая оболочка — это тонкая мембрана, покрывающая нервные волокна периферической и центральной нервных систем человека. Именно повреждение или недоразвитость этой оболочки приводит к нарушению функций нервной системы и развитию заболеваний, например задержек развития и рассеянного склероза. Хотя миелин немало может рассказать о текущем (или даже будущем) состоянии нервной системы человека, до недавнего времени точного способа измерить его количество в нервной ткани не существовало. Российским ученым удалось модернизировать для этой цели широко распространенную технологию магнитно-резонансной томографии. Теперь, используя ту же аппаратуру, дополненную специальным алгоритмом, можно будет получить новые данные о состоянии исследуемых.

— Отклонения от нормы по содержанию миелина в нервной ткани могут соответствовать, например, задержкам развития, — говорит профессор Университета Вашингтона (США) и ТГУ Василий Ярных. — Но детский мозг обладает большой пластичностью, и интенсивные упражнения могут сделать его функции более совершенными и развитыми: эти условия для ребенка можно будет подобрать заранее. Для взрослых (например, с рассеянным склерозом или последствиями инсультов) сейчас создается много препаратов для восстановления миелина.

Как говорит Ярных, в дальнейшем планируется разработать подробный атлас «эталонных» карт распределения миелина в мозге людей разных возрастов, с которыми будут сравниваться показатели текущих пациентов: это позволит выявить даже самые незначительные отклонения от нормы, свидетельствующие о развитии патологий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27719 от 2 июля 2018

Заголовок в газете: Лечение для психбольных подберут еще до их рождения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру