Как восстановить испорченное зрение: советы экспертов

От компьютера придется отказаться

«Чтобы не пропустить проявления таких распространенных и опасных заболеваний глаз, как глаукома и катаракта, взрослому человеку нужно посещать офтальмолога как минимум раз в год. И лучше не откладывать обследование у специалиста беременным и тем, у кого от заболеваний глаз страдают близкие родственники», — советует директор ФГБУ «МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца», профессор, член-корреспондент РАН, главный специалист-офтальмолог Минздрава России Владимир НЕРОЕВ.

Но и это еще далеко не все советы.

От компьютера придется отказаться
Фото: medem.ru

Глаза — это не только зеркало души, как говорится в известной русской пословице, любимой поэтами, хотя они действительно о многом могут рассказать. Но главное — это органы зрения, едва ли не важнейшие для человека. Ведь именно через них, через визуальный канал человек получает более 90 процентов всей информации из внешнего мира. Но сегодня разговор о физическом состоянии глаз, о том, как сохранить хорошее зрение, что влияет на здоровье глаз, а главное — какие есть способы профилактики. А их, оказывается, не так и мало.

— Заболевания глаз редко дают о себе знать на начальной стадии, — поясняет известный офтальмолог Владимир Владимирович Нероев. — Поэтому для предупреждения болезней и сохранения зрения любому человеку необходимо соблюдать простые правила профилактики. В частности, человеку, который заботится о здоровье своих глаз, необходимо все время соблюдать режим зрительной нагрузки.

И еще: чтобы не пропустить проявления таких распространенных и опасных заболеваний глаз, как глаукома и катаракта, взрослому человеку нужно посещать офтальмолога как минимум раз в год. И лучше не откладывать обследование у специалиста беременным и тем, у кого от заболеваний глаз страдают близкие родственники. Необходимо внимательно прислушиваться к своему организму и при возникновении зрительного дискомфорта тут же обращаться к врачу. А чтобы не усугубить проблему, очень важно не заниматься самолечением.

Хотя на здоровье глаз сегодня и «покушаются» многочисленные «друзья» цивилизации (телевизор, компьютер, смартфон и другие гаджеты с мерцающими экранами и световыми вспышками, что крайне негативно отражается на их здоровье), способы защитить зрение у специалистов тоже есть.

Кстати, Международный день офтальмологии учрежден в 2004 году и приурочен ко дню рождения знаменитого российского офтальмолога Федорова. Святослав Николаевич Федоров — известный в мире глазной микрохирург, профессор, академик Российской академии медицинских наук, имеет звание Героя Социалистического Труда. (Именно Федорову совместно с коллегой Захаровым удалось создать лучший на тот момент жесткий искусственный хрусталик глаза.)

Проведение праздника в честь нашего знаменитого соотечественника Святослава Федорова поддержали офтальмологи не только бывших союзных республик, но и США, Венгрии, Греции, Чехии и других государств.

Поздравляем!

Фото: oprf.ru

Итак, запомните рекомендации от профессора НЕРОЕВА

Советы на каждый день:

читать только при хорошем освещении;

ограничить чтение в транспорте;

текст держать на расстоянии 30–35 см от глаз;

при работе за компьютером расстояние от монитора до глаз должно быть не менее 50–60 см; сохранять при этом правильную осанку;

не читать при плохом освещении;

выполнять специальную гимнастику для глаз;

не допускать попадания в глаза косметических средств.

Советы по питанию:

в рационе должны быть продукты, содержащие витамины А, В, Е;

обязательно есть рыбу;

побольше фруктов и овощей, особенно моркови, сладкого перца, зелени;

есть ягоды, в первую очередь чернику, черную смородину, клюкву.

Советы по физическим нагрузкам и поведению в быту:

регулярно заниматься подвижными играми и спортом на свежем воздухе (малоподвижный образ жизни негативно влияет на здоровье глаз);

исключить вредные привычки (курение и алкоголь) — допинги приводят к усталости, раздражению, аллергическим и воспалительным заболеваниям глаз, близорукости.

Советы на лето:

защищать глаза от ярких солнечных лучей (летом носить солнцезащитные очки, лучше если линзы будут коричневого либо зеленого цвета).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27753 от 10 августа 2018

Заголовок в газете: Глаза — зеркало ЗОЖ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру