Опубликована статистика школьных травм

Больше всего их получают на переменах

И снова — школа, а значит, дорога, наземные переходы, травмы, смерти детей. С 1 сентября риск получить увечье и погибнуть у детей резко возрастает. После летних каникул девочки и мальчики менее собранны, неосмотрительны, отмечают аналитики.

Больше всего их получают на переменах
Фото: gov.kz

По статистике, до 80% школьных травм дети получают во время перемен, а также на уроках труда, химии и физкультуры. На втором месте — травмы во время прогулок с друзьями и игр на улице без присмотра взрослых. На третьем — травмы в результате несоблюдения Правил дорожного движения. И это объяснимо: во время долгих летних каникул дети были расслаблены, большинство их них проводили время за городом, где гораздо меньше машин, светофоров и нет надобности соблюдать строгие Правила дорожного движения. Именно в начале осени школьники от 7 до 14 лет становятся участниками до 50% всех ДТП с человеческими жертвами, констатируют специалисты ГИБДД.

Дети по своей природе более активны и более эмоциональны, чем взрослые. И зачастую они не могут быстро оценить степень опасности как своих собственных действий, так и внешних факторов. Поэтому родителям именно в начале учебного года надо поговорить со своими детьми, напомнить им правила поведения на дорогах, на пешеходных переходах, советует аналитик Ирина Карнаева.

Сюжет:

Снова в школу

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27777 от 7 сентября 2018

Заголовок в газете: Опять травма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру