Французы выдвинули "сочную" теорию возникновения рака

Под ударом, по их мнению, оказались, любители фруктовых напитков

Результаты сенсационного исследования огласили ученые Университета Пьера и Марии Кюри (Франция). По их данным, регулярное употребление фруктовых соков может повлиять на развитие онкологических процессов. Впрочем, этот вывод очень скоро был опровергнут авторитетным ученым Робертом Лефевером, по мнению которого нет никаких оснований доверять этому исследованию.

Под ударом, по их мнению, оказались, любители фруктовых напитков
Фото: baomoi

По словам Лефевера, в мире уже известно множество исследований, где в появлении рака обвиняются и дезодоранты, и тостеры, а теперь вот еще под подозрение попал апельсиновый сок, которые европейцы так любят пить на завтрак. По его мнению, даже если употребление каких-то продуктов теоретически может повысить риск онкологии, все зависит от индивидуальных особенностей человека. Например, если у него есть определенная мутация в генах, он заболеет, даже если не будет пить сок, а если мутации нет — не заболеет, хоть он этим соком упьется. Кроме того, в ходе исследования должны учитываться и другие факторы: чем болел человек, какие другие факторы риска имел, курит ли он, какой образ жизни ведет, в каких экологических условиях живет и пр.

По словам доктора, подобные исследования считаются достоверными, как правило, не более пяти лет. А потом приходит внезапное озарение: основа понимания проблемы была неверной. В результате в мире множатся научные работы, результаты которых противоречат друг другу. И очень часто они скорее вредят, нежели приносят пользу.

Например, не так давно были опубликованы результаты исследования о том, что в красном вине обнаружено химическое вещество, снижающее риск развития рака кишечника. И люди очень обрадовались этой робкой надежде. В то время как давно и убедительно доказано, что любой алкоголь на самом деле только повышает риск развития любой онкологии.

Поэтому ученый советует не ждать чудес и не верить в волшебные рецепты, а вести здоровый образ жизни, не курить, сбалансированно питаться, не злоупотреблять алкоголем, беречься от воздействия солнечных лучей и уделять время физической активности.

Как рассказали «МК» в Российском союзе производителей сока, есть масса других научных исследований, подтверждающих, что регулярное употребление соков снижает риск развития онкологических процессов — ведь в них содержатся каротиноиды, флавоноиды, витамины С и Е и гидроксикоричные кислоты. Поэтому даже Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять их ежедневно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28044 от 9 августа 2019

Заголовок в газете: Французы решили, что пьющие сок рискуют подхватить рак

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру