Яйца на завтрак убивают: американские ученые выступили с сенсационным заявлением

Технолог птицефабрики рассказал, действительно ли любимая пища многих людей ведет к быстрой смерти

Потребление яиц на завтрак может плохо повлиять на сердечно-сосудистую систему и спровоцировать развитие диабета. Об этом, как сообщает агентство ФАН, сообщили ученые из США.

Технолог птицефабрики рассказал, действительно ли любимая пища многих людей ведет к быстрой смерти

Биологи и медики провели два эксперимента. В ходе первого его участники питались нормально и готовили яйца по своему усмотрению. Оказалось, что вредность продукта зависит от метода его приготовления. Например, если люди обжаривали яйца на сливочном масле и добавляли бекон, блюдо становилось менее полезным, чем просто вареные яйца (что, впрочем, особо не удивляет). Второй опыт показал: если во время готовки засыпать продукт различными добавками и специями, изменится уровень глюкозы в крови.

Главный технолог крупной птицефабрики только посмеялся над измышлениями заокеанских ученых: "Удивительно, что серьезные специалисты тратят время на проверку достаточно очевидных вещей. Безусловно, если есть яйца с щедрой добавкой мяса, а еще лучше - сала - каждое утро, организму это может не понравиться. И он взбунтуется. Но то же самое произойдет, если съедать, допустим, сыр, творог и даже, представьте себе, кашу. Кстати, чем яичко меньше, тем оно полезнее. Курица на птицефабрике начинает нестись на 17—18-й неделе жизни и выдает одно яйцо в сутки, максимально насыщенное полезными веществами, но при этом мелкое. С возрастом курица начинает нести более крупные яйца, но питательность в них убывает. Кстати, самые крупные яйца на птицефабриках вообще выбраковывают. А так нравящиеся потребителям двухжелтковые яйца производят совсем старенькие несушки. На закате "карьеры" куриному организму все труднее вырабатывать скорлупу, вот и выходит иногда “два в одном". Кандидат сельскохозяйственных наук Альберт Штеле поддерживает коллегу. Он утверждает: яйца — один из стратегических продуктов, которые входят в немногочисленный список важной и необходимой для организма пищи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру