Роспотребнадзор назвал способы снижения риска возникновения рака

На сайте Роспотребнадзора появился материал, в котором рассказывается, что можно предпринять, чтобы снизить риск возникновения онкологических заболеваний.

Роспотребнадзор назвал способы снижения риска возникновения рака

Многим рекомендации могут показаться слишком банальными, однако все перечисленные факторы действительно оказывают сильное угнетающее влияние на организм - это курение, алкоголь и употребление в пищу красного мяса. Ведомство рекомендует изменить рацион так, чтобы в нем преобладало мясо птицы и рыба.

В материале подчеркивается, что около 30% всех случаев возникновения рака связаны с нездоровым питанием, а также с употреблением табака и алкоголя.

Также одним из негативных факторов является малоподвижный образ жизни.

В публикации приводятся данные, озвученные Международным агентством по изучению рака (МАИР) : "Потребление более 100 г мяса в день может повышать риск развития новообразований до 17%".

Кроме этого Роспотребнадзор рекомендует отказаться или по крайней мере резко сократить потребление продуктов глубокой переработки - это колбасы, сосиски, те же наггетсы.

При замене этих изделий на свежие овощи и фрукты риск возникновения рака будет снижаться. Так же следует вводить в пищу рыбий жир. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру