В России хотят отменить повторную прививку от туберкулеза

Кроме того, Минздрав планирует расширить перечень лиц, которым полагается вакцинация от менингита

Изменения в календарь профилактических прививок планируют внести специалисты Минздрава — чиновники решили убрать из списка повторную прививку от туберкулеза детям 6–7 лет. Соответствующий приказ сейчас находится на обсуждении.

Кроме того, Минздрав планирует расширить перечень лиц, которым полагается вакцинация от менингита

Как пояснили «МК» в ведомстве, споры о целесообразности ревакцинации против туберкулеза в России начались уже давно. Многие инфекционисты и пульмонологи ставили вопрос об отмене повторной БЦЖ, поскольку она, на их взгляд, была лишена смысла. Исследования показали, что ревакцинация не повышает иммунитет ребенка и не увеличивает устойчивость организма к микобактериям. Позже этот спор вышел на международный уровень, и эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендовали странам отказаться от привычной практики и не вводить БЦЖ повторно. В итоге Минзрав решил последовать рекомендации ВОЗ, хотя до сих пор некоторые фтизиатры выступают против такого новшества.

Кроме того, в своем новом приказе специалисты ведомства откорректировали календарь прививок по эпидемическим показаниям. Теперь всем выезжающим в эпидемически неблагополучные страны будут делать бесплатную прививку против лихорадки Эбола. Также медики решили ввести вакцинацию против коклюша среди взрослых. Колоть будут работников образования, здравоохранения и транспорта, а еще родителей тех младенцев, которых по медицинским показаниям от коклюша привить нельзя. Помимо этого решено расширить список лиц, которым полагается прививка от менингита. Теперь в этот перечень, кроме медицинских работников, биологов и геологов, войдут призывники, дети до 5 лет включительно; подростки в возрасте 13–17 лет; лица старше 60 лет и люди с иммунодефицитом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28103 от 17 октября 2019

Заголовок в газете: Прививку от туберкулеза будут делать раз и навсегда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру