Главный нарколог предложил уменьшить число сигарет в пачке до десяти

"Если человек купит блок, то выкурит его за день"

Убрать табачные лавки с улиц города и повысить возрастной ценз на продажу сигарет предложил главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Департамента здравоохранения Москвы и Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн в преддверии Международного дня отказа от курения, 21 ноября.

"Если человек купит блок, то выкурит его за день"

Как рассказал "МК" медик, чтобы уменьшить количество курящих людей необходимо сделать покупку менее доступной и повысить цены на табак.

- Я выпил рюмку, я хочу покурить - все идёт вместе, - говорит Евгений Брюн. - поэтому мало реализовать меры по уменьшению доступности только алкоголя. Табачные лавки также должны быть не на каждом шагу, а в строго отведённых местах. Например, убрать все магазины с алкоголем и сигаретами в районе, оставив только один, специализированный. Тогда большой процент людей просто не пойдёт туда.

Кроме того, Брюн высказал идею уменьшить количество сигарет в одной пачке с 20 до 10, так как по его словам, "если человек купит блок, то выкурит его за день, а если 10 сигарет - то только их".

Помимо этого нарколог отметил, что в скором времени может быть увеличен возрастной ценз не только по продаже алкоголя, но и курения.

- Законопроект насчёт того, чтобы покупать и употреблять алкоголь можно было с 21 года уже существует и активно обсуждается на государственном уровне. После того, как его примут, следующим шагом будет табак, - заключил Брюн.

Читайте также: За молодыми врачами закрепят наставников: медики не в восторге

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28130 от 21 ноября 2019

Заголовок в газете: Пачку сигарет могут сделать вдвое меньше

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру