Женский врач рассказала о страшных случаях из практики

Почему нужно посещать гинеколога раз в году

Ольга Ивановна Стегненко, врач-гинеколог «Открытой Клиники» на проспекте Мира, изложила свою точку зрения на проблему женщин, которые не забывают о визитах к косметологах, но при этом пренебрегают обследованиями у врачей. Случай из практики доктора доказывает: невнимание к своему здоровью может быть чревато самыми серьезными последствиями.

Почему нужно посещать гинеколога раз в году

«Я работаю врачом акушером-гинекологом уже 31 год. За это время изменилась страна, медицина, люди. За годы работы через меня прошло огромное количество пациенток. К сожалению, регулярно наблюдаю женщин, которые тянут с визитом к врачу или недооценивают свое состояние.

Приведу один из недавних примеров.

Пациентка, 34 года, последний раз обращалась к гинекологу в 2013 году, спустя год после родов – с патологией шейки матки. Тогда ее проблему решили успешно и в короткий срок. И вот она на целых 6 лет пропала из вида. И лишь когда ее ребенок пошел в школу, она решила обратиться к женскому доктору повторно.

Она пожаловалась на приеме на усиление менструальных кровотечений, боли внизу живота во время самих менструаций, снижение памяти, сухость кожи, выпадение и ломкость волос, нарушение психоэмоционального состояния.

Но главной причиной визита было другое – планирование следующей беременности, которая не наступала в течение 1,5 лет. Как она объяснила, к врачу она все это время не обращалась в связи с занятостью, и визит к доктору она постоянно откладывала.

При обследовании у нее была выявлена миома тела матки значительных размеров (узел более 7 сантиметров, что превышает размеры самой матки). Поэтому единственным возможным методом лечения стала операция на матке.

Эта история еще не закончилась. Сейчас пациентке уже провели операцию, она наблюдается у гинеколога, которого она должна посещать не менее 1 раза в 3 месяца. Ее репродуктивные планы откладываются как минимум на 1 год, при этом никаких прогнозов по их реализации пока нет…

...Статистика последних лет показывает существенный рост заболеваемости миомой матки у женщин репродуктивного возраста (30-40 лет). Опухоли матки выявляют и у более молодых женщин. Например, в моей практике самой молодой пациентке, у которой была выявлена миома тела матки, был всего 21 год.

Миома матки является доброкачественной опухолью, но у молодых женщин до 35 лет миома часто начинает активно «расти», что приводит к обильным кровотечениям, болям, хронической анемии с ее последствиями, невозможности реализации детородной функции. Это заболевание является гормонозависимым, поэтому часто сопровождается изменениями и в психоэмоциональном состоянии. Что любопытно, нередко женщина именно этот признак выносит как основной в жалобах у врача, интерпретируя свое состояние как стрессовое явление. Главное в этой ситуации – «уходят» драгоценные годы, женщина теряет веру в свои силы, и, как снежный ком, эта проблема наматывает и другие.

Я говорю о типичных для наших дней ситуациях, которые наблюдаю регулярно. В современном мире женщина, пренебрегая своим здоровьем, лишает себя главных основополагающих ценностей – иметь здоровую семью и детей.

Женщины находят время на поддержание внешней красоты, ходят к косметологам, на спа-процедуры, но пренебрегают профилактическими визитами к гинекологу. Забывая о том, что без женского здоровья, они не смогут сохранить свою красоту надолго. От того, здорова ли женщина, зависит и благополучие в семье, погода в доме, настроение мужа, успехи детей.

Современные достижения медицины позволяют эффективно решать проблемы женского здоровья. Врачи индивидуально могут подобрать диагностические и лечебные процедуры. Если вовремя обнаружена миома тела матки, то прогноз, как правило, благоприятный.

Сегодня в руках врачей есть немало современных методик терапии миомы шейки матки. В том числе, без применения гормональных схем, особенно если пациентка негативно относится к перспективе использования гормональных препаратов или имеет общие противопоказания к такому виду лечения.

Врач акушер-гинеколог – это женский врач, которого нужно посещать раз в году после 30-ти лет. И тогда красота и молодость, а также детородные функции будут с вами еще долгие годы!

Сюжет:

Доктор Хаус: случаи из практики врачей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру