Минздрав снова изменил правила посещения пациентов реанимаций: друзей не пустят

Проект документа опубликован для общественного обсуждения

Посещать больных в реанимации могут разрешить в любое время и без согласования с главврачом. К пациенту предлагают пускать только родственников - тех, кто не является членом семьи, не пропустят в палату даже по просьбе больного. Новые правила приема посетителей в отделениях интенсивной терапии опубликованы Минздравом для общественного обсуждения и могут быть приняты уже в январе.

Проект документа опубликован для общественного обсуждения

Чтобы навестить родственника в отделении реанимации, нужно будет получить согласие сотрудника, ответственного за работу с посетителями. В его отсутствие разрешение может дать дежурный врач, которого можно застать в больнице в любое время суток.

Напомним, что предыдущий проект правил предусматривал посещение больных в ночное время лишь в исключительных случаях и с разрешения главврача. Теперь Минздрав предписывает получать согласие руководства только, если пациент находится в тяжелом состоянии и не может ответить, желает ли он видеть посетителей.

Новая редакция правил также не позволяет допускать в реанимацию лиц, не являющихся родственниками — предыдущий проект разрешал пропускать к больному любых гостей по его просьбе. Из списка причин для отказа в посещении исчез пункт о наличии у визитеров инфекционных, вирусных заболеваний и состояния алкогольного опьянения. Также в новых правилах не говорится о запрете на употребление алкоголя, табака в палате и нахождение у постели больного в грязной одежде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28157 от 21 декабря 2019

Заголовок в газете: Друзей решили не пускать в реанимацию?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру